Можно ли получить выплаты от отца СВО?

Здравствуйте, у меня отец погиб на сво я совершеннолетний, могу ли я что то получить из выплат?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вы имеете право на выплаты. Вы, как совершеннолетний ребенок погибшего участника СВО (на 2026 год), можете претендовать на следующие основные выплаты: Единовременное пособие: страховая выплата в фиксированном размере от государства (примерно 3 млн рублей, точная сумма индексируется). Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК): часть ежемесячного денежного довольствия (также индексируется). Пенсия по случаю потери кормильца: назначается независимо от того, были ли вы на иждивении отца, если вы обучаетесь очно (например, в вузе, колледже) до достижения 23 лет. Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства или в Социальный фонд России (СФР) с документами, подтверждающими родство, факт гибели и ваше обучение (если применимо).

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Вы можете получить выплаты только при условии, что Вы студент ВУЗа, получаете образование в очном формате и Вам не исполнилось 23 года.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Ксения

Ему 26 лет, а у него есть право на наследство?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Конечно есть. Но вы спрашивали конкретно про единовременные выплаты при гибели военнослужащего на СВО. А это разные юридические действия.

Ксения

А что еще могу получить? Кроме наследства? Так как есть жена и дочь несовершеннолетняя у погибшего

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат
  1. Федеральная, Согласно ФЗ-306 - 5 524 894 рубля. Деньги делятся поровну между членами семьи, к которым относятся, супруги, пока не вступили в новый брак, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия, дети до 23 лет, если учатся очно.
  2. Президентская, Указ от 5 марта 2022 г. № 98 - 5 Млн. Руб. Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть, Супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Родители. Несовершеннолетние дети. Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет. Если нет перечисленных родственников, то единовременная выплата перечисляется совершеннолетним детям.
  3. Страховая, ФЗ от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ - 3 683 261 рубль. Деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся: супруга погибшего (официальный брак на дату смерти), родители, бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей), отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей), несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся).
  4. Региональная выплата сумма зависят от нормативных актов каждого субъекта Российской Федерации.
  5. Ежемесячные выплаты при гибели на СВО ближайшим родственникам и иждивенцам. Пособие в связи с потерей единственного кормильца. Родителям, детям и супруге - 24 897 рублей. Пособие на ребенка до 18 лет и до 23 лет при очном обучении. Сумма выплаты составляет примерно 17, 5 тыс. В месяц.
  6. Долг по зарплате. В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека. Деньги выдают супруге.
  7. Также в случае гибели военнослужащего назначается ежемесячное пособие на детей, если таковые имеются, несовершеннолетние дети, дети до 23 лет, если учатся очно, дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия. Пособие составляет 3 311 рублей.
  8. Пенсия по потери кормильца. Её размер 50% от денежного довольствия на каждого нетрудоспособного члена семьи. Она выплачивается несовершеннолетним детям. Выплаты также назначаются другим родственникам погибшего (супруга, родители, сестра, брат).