Возможно ли сменить фамилию ребенку?

Наталья

Можно ли сменить фамилию ребёнка на фамилию матери, если с отцом ребёнка не в браке. При регистрации малыша, дала фамилию отца, думала поженимся и все будем на одной фамилии. Но не поженились. Сейчас с ним разошлись. Хочу быть с ребёнком на одной фамилии.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Можно поменять фамилию ребёнка и даже имя. В идеале нужно согласие отца ребенка. Процедура смены проходит через предварительное согласие органов опеки и попечительства.
Наталья
А если отец ребёнка как раз таки против?
Наталья
А если отец как раз таки против?
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Доказыаайте в опеке, что отец ребенка не принимает участие в его жизни
Наталья
Но он принимает участие, к нему нет претензий. Просто мы больше не живём вместе. И мне неприятно, что мой сын на другой фамилии, не на моей.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Можете эти аргументы изложить, если опека откажет, через суд
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос