Требуется ли оформление подарка стоимостью 50000руб от супруги и дочери?

Требуется ли оформление подарка стоимостью 50000 руб от супруги и дочери в простой письменной форме?

Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Нет, оформлять такой подарок письменно не обязательно. По закону договор дарения между гражданами может быть устным, если передача имущества происходит сразу (ст. 574 ГК РФ). Обязательная письменная форма требуется только в случаях: если даритель — юридическое лицо и сумма выше 3000 руб., если вы обещаете подарок в будущем или если речь о недвижимости. В вашем случае для сделки достаточно простого вручения подарка (п. 1 Ст. 574 ГК РФ). Это будет абсолютно законно.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если жена или дочь просто передают вам вещь/деньги сейчас, договор дарения можно заключить устно: для физлиц при реальной передаче никакой письменной формы не требуется, хоть сумма и 50 000 руб. Писать расписку имеет смысл только «для памяти», но это не обязанность. Налог тоже не платится: близкие родственники освобождены.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Закон не требует оформления в простой письменной форме, если это не касается недвижимости.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.