Справка до 12 недель по беременности.?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я прописана в Москве, проживаю в Рязанской области, ухаживаю за больным отцом. После свадьбы, в том году, я забеременела, с мужем поехали в платную клинику, сделали узи, по которому срок был 8недель. Попыталась встать на учёт в Рязанском роддоме, но там отказали из-за московской прописки и московского полиса. Не увенчавшись успехом встать на учёт в Рязани,поехали с мужем в Москву. Там был готов паспорт, после смены фамилии, новый полис и прочие документы. Я обратилась в Московскую консультацию, показала Рязанское узи и врач сказала, что эта бумага ничего не решает, время упущено. В 13 недель беременности поставили на учёт в ЖК. Справку естественно не выдали. Законно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, отказаться принимать Вас в Рязанской ЖК из-за московской прописки было незаконно: ст. 16 Закона № 323-ФЗ даёт беременной право выбрать любую поликлинику в РФ. Из-за отказа запись о первичном обращении раньше 12-й недели не появилась, поэтому справку для пособия сейчас не выдадут. Пишите жалобу в облздрав и Росздравнадзор; потребуйте служебную проверку и копию карты. Если докажут, что обращались до 12 недель, справку оформят.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ поставить вас на учет по месту пребывания является незаконным. Статья 21 Федерального закона №323-ФЗ гарантирует право на медицинскую помощь вне зависимости от места регистрации. Напишите жалобу в региональный департамент здравоохранения и страховую компанию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Для того чтобы встать на учет, надо не прописку предъявлять, а прикрепиться к поликлинике к которой относится ЖК.