Отпуск?

Здравствуйте! Положен ли участнику СВО отпуск после ампутации третьего пальца правой руки из за ранения? Если да, то на какой срок? Спасибо!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, положен. После ранения и операции военнослужащий обязан пройти военно-врачебную комиссию. Отпуск по болезни (Г-статус): ВВК устанавливает категорию «Г» (временно не годен). Отпуск предоставляется на срок от 30 до 60 суток для реабилитации. При необходимости отпуск может быть продлен, но суммарно не более чем на 4 месяца. После заживления раны ВВК проведет повторное освидетельствование. Ампутация одного пальца обычно не является основанием для комиссования (категория «В» или «Б»), поэтому после отпуска военнослужащий возвращается в строй, но может быть переведен на должность, не требующую активной стрельбы правой рукой. Требуйте направление на ВВК в госпитале сразу после завершения основного лечения.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, отпуск положен. Это не обычный отпуск, а отпуск по медицинским показаниям для восстановления здоровья и протезирования. Конкретный срок определяет только военно-врачебная комиссия в госпитале, куда поступил военнослужащий, на основе состояния его раны и общего самочувствия.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Отпуск по болезни предоставляется на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) на срок от 30 до 60 суток во время основного или дополнительного отпуска.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет