Несчастный случай с покупателем в магазине?

На новогодних праздниках муж, выходя из магазина , упал в тамбуре магазина, т.к. там было очень скользко и отсутствовал резиновый коврик. ушиб сильно кисть руки и голову. Сотрудники не вызвали скорую, безрезультатно пытались дозвониться до своего руководства. мы сами вызвали скорую, т.к. она ехала долго, приняли решение поехать самим в травмпункт. приехали - диагноз сотрясение мозга и ушиб кисти. сказали, что мы можем обратиться в больницу, но мы решили полежать дома, т.к. в праздники попасть на прием нереально. взяли справку. я с трудом дозвонилась до руководства. спрашиваю - почему не расследуете несчастный случай? с нами никто не связывается. сказали, сколько вы хотите денег за причиненные неудобства? тк по дороге в травпункт муж обнаружил, что разбил телефон (айфон 15 про макс), мы сказали, что нас устроит стоимость его ремонта (это около 45 тыс, уточнили в сервисном центре) и моральная компенсация, итого 80 тыс. инцидент произошел 4 января. 13 января нам сказали, что т.к. ничего серьезного со здоровьем у вас по справкам нет и разбитый телефон может быть нашей выдумкой, нам готовы заплатить 25 тыс. руб. Скажите, имеет ли смысл писать жалобу в ГИТ на сокрытый несчастный случай и в дальнейшем обратиться в суд за моральным ущербом или лучше забрать предложенные деньги? очень не понравилось пофигительское отношение руководства. по сути на руках справка из травпункта, был зафиксирован вызов скорой и звонил участковый сказал, что его проинформировали из травпукнта о происшествии и пропал.
цитирую ответ юриста из магазина :
На основании представленных вами медицинских документов, выявлено, что у вашего супруга «ушиб правой кисти». Никаких иных повреждений не обнаружено, вреда здоровью иного характера не нанесено.
От лица представителей магазина мы приносим вам извинения за сложившуюся ситуацию и считаем сумму компенсации материального и морального ущерба равной 25 000 рублей.
По вопросу поврежденного мобильного телефона сообщаем вам, что для возмещения вреда, причиненного имуществу требуется доказать факт причинения вреда и причинно — следственную связь с действиями предполагаемого причинителя вреда. Однако, на записях с камер видеонаблюдения магазина не обнаружено факта повреждения телефона в результате падения.
Таким образом, ваш телефон мог быть разбит и ранее, факты, доказывающие причинение вреда имуществу (телефону) в результате падения отсутствуют.
В случае вашего согласия с суммой компенсации, нами будет подготовлено соглашение об отсутствии взаимных претензий и денежные средства будут перечислены на указанные вами реквизиты.

Смирнов Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Доказать то, что телефон был повреждён именно в результате этого происшествия будет действительно достаточно сложно, если он находился, например, в кармане, а не в руке в момент падения. Даже если экспертиза установит, что повреждения устройства образовались в результате падения, эксперт не укажет, что в результате именно падения в магазине. Можно, конечно, пробовать доказывать это вашими свидетельскими показаниями. Но и это не гарантирует результат в вашу пользу.

По поводу работы участкового. Процессуальное решение по сообщению о получении травмы он вынести обязан. Обязан так же опросить вас относительно произошедшего. Вероятнее всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Администрация магазина вину не отрицает. В суд пойти можно. Какой размер компенсации определит суд - сложно предсказать, всё индивидуально.

Обращайтесь за подробной консультацией и любой юридической помощью. В том числе я сотрудничаю с надёжным, профессиональным адвокатом.
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Ключевая опасность — сокрытие несчастного случая магазином, что лишает вас возможности получить полную компенсацию через расследование и нарушает ст. 227 ТК РФ. Ваш путь к спасению — направление жалобы в ГИТ и подготовка иска о взыскании материального ущерба (ремонт телефона) и морального вреда (ст. 15, 151 ГК РФ), так как их предложение занижено. Для оценки перспектив иска просто ответьте в ЛС на один вопрос: есть ли свидетели падения, кроме супруга?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Запросите записи с камер видеонаблюдения, дальше обратитесь к юристу, покажите ему документы и он уже, сможет сказать, что можно и с каких вероятных размерах.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!