Я короче пережаю в другой город , мне надо снятся с учёта в этом военкомате, и сказать им что пережаю в другой город, или можно другом прописаться , и сказать им чтоб они позвонили
При смене места регистрации (прописки) в России военнообязанные граждане обязаны встать на воинский учет в военкомате по новому месту жительства в течение 14 дней после получения новой регистрации, чтобы избежать штрафов. Если вы переезжаете в другой город, процесс может включать снятие с учета по старому адресу (хотя часто это происходит автоматически) и постановку на учет по новому, что можно сделать через Госуслуги или лично, явившись в военкомат с паспортом и военным билетом.
Процедура такова:
1. Получаете регистрацию (либо временную, либо постоянную).
2. В течение 14 дней встаёте на учёт в военкомате по месту пребывания.
3. Заявление подаете либо в военкомат, либо через гос услуги.
4. Проверяете самостоятельно постановку на воинский учет.
За несвоевременную постановку на учет предусмотрены штрафы — до 10 000 - 20 000 рублей (согласно нововведениям 2025 года).
Здравствуйте. Процедура такая: подать заявление в военкомат по старому месту жительства (лично или через Госуслуги), предоставив паспорт и документы, подтверждающие регистрацию по новому адресу, получив штамп о снятии, встать на учёт по новому адресу в течение 14 дней. При переезде в другой регион можно просто встать на учёт по новому месту жительства, и военкоматы сами обменяются информацией, но лучше проконтролировать. Как на практике: лучше всё сделать лично, т.к. Процесс не всегда автоматизирован, и также лично проверить, что снятие и постановка на учет произошли. Напомню, что несоблюдение сроков (14 дн.) грозит административной ответственностью, Вам это надо? У уважением Елена.