Можно ли отнести к источникам административного права судебные акты Верховного Суда РФ по конкретным делам об админи¬стративных правонарушениях, постановления районных судов и миро¬вых судей по таким делам?
Здравствуйте,можно ли в жалобе ссылаться вместе с текстом на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" ?
Рябов Сергей Иванович
Безусловно. Особенно если аналогичная Вашей ситуация описана в названном судебном акте
Колесник Степан Сергеевич
Да
Петров Семен Семенович
Можно и даже нужно
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте! Да, безусловно, постановление Пленума ВСРФ (его положения) имеют силу закона, поэтому наа них необходимо сослаться в жалобе.
Бронштейн Александр Михайлович
Вы забыли указать характер жалобы. Вместе с тем, ссылка на правовые позиции высшей судебной инстанции вполне уместна в любой жалобе. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Какой состав суда при принятии Адм. иска и в 1 инстанции, должен совпадать?
Согласно части 1 статьи 127 КАС РФ «Принятие административного искового заявления»,
«1. Вопрос о принятии административного искового заявления к производству суда рассматривается судьей единолично в течение трех дней со дня поступления административного искового заявления в суд, если иной срок не предусмотрен настоящим Кодексом».
Согласно пункту 1 части 2 статьи 29 КАС РФ, «Единоличное и коллегиальное рассмотрение административных дел»:
«2. В суде первой инстанции рассматриваются коллегиально:
1) административные дела об оспаривании нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации».
Согласно части 2 статьи 28 «Формирование состава суда»,
«2. Административное дело, рассмотрение которого начато одним судьей или составом суда, должно быть рассмотрено этим же судьей или этим же составом суда».
Вопрос: Если дело вернется из надзорной инстанции с отменой ошибочного решения об отказе принять Административное исковое заявление в производство, из Президиума Верховного суда РФ на рассмотрение обратно в Верховный Суд в качестве суда первой инстанции, то состав суда поменяется, или, согласно части 2 статьи 28 КАС РФ, будет тот же?
Например, судья Романенков отказал в принятии дела в производство, а оно после надзорной жалобы к нему вернется, и он для коллегиального рассмотрения дела просто добавит себе в коллегию еще судей? Но тогда в противоречие вступает часть 2 статьи 28 КАС РФ.
Или это потом в первой инстанции Верховного суда будут совсем другие судьи в коллегии?
Ивченко Оксана Борисовна
В подобной ситуации вы смело можете заявлять отвод судье, в виду косвенной заинтересованности, так как ранее он принимал по данному делу решение
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Вы обжаловали определение об отказе в принятии административного иск. заявления к производству. Так Вашу жалобу удовлетворили и отменили определение суда первой инстанции? К сожалению в КАС в отличие от ГПК и АПК не указано право суда апелляционной инстанции об указании на рассмотрение дела в ином составе судей. Так что это будет волей случая, может попасть и тому же судье.
Сотрудник отдела делопроизводства Ш. Верховного Суда РФ получил посылку в адрес руководителя суда из Государственной Думы Федерального Собрания РФ, на которой была пометка «Лично». В обычном режиме посылка была вскрыта сотрудником Ш. и после проверки была передана в общий отдел для регистрации по реквизитам, указанным на бандероли. Правильно ли поступил сотрудник Ш
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если сотрудник отдела делопроизводства ВС РФ вскрыл посылку в соответствии с должностной инструкцией, значит он совершил всё правильно. Тем более есть такое понятие как внепроцессуальное обращение. И по Конституции РФ судебная, законодательная и исполнительная власти разделены и самостоятельны. Соответственно это непроцессульное обращение, которое в соответствии с законом должно быть опубликовано на официальном сайте ВС РФ. Кроме этого, если письмо адресовалось лично председателю ВС РФ или иным судьям, то проверка должна осуществляться отделом делопроизводства, а при подозрительности - органами ФСБ, поскольку посылка могла быть послана от поддельного адресата и содержать ядовитые или иные опасные для здоровья вещества. Считаю, что данного сотрудника Ш. в данной ситуации надо наградить почётной грамотой за надлежащее исполнение своих обязанностей.
Рябов Сергей Иванович
задачник...
Являются ли номер мобильного телефона и адрес электронной почты персональными данными в контексте последнего решения Верховного суда РФ? Или это зависит от конкретной ситуации? Один нехороший человек, с которым у меня был конфликт, через своих знакомых без моего согласия в салоне сотовой связи узнал номер моего мобильного телефона и телефона моей матери, которые в последствии передал третьим лицам и тоже без нашего согласия. В общем, теперь длительное уже время они донимают нас своими звонками или приходят пустые смс (без текста!) Один-два раза позвонят и потом с другого номера звонят и т. д. ( Типа ошиблись номером!) И это уже продолжается на протяжении длительного времени. Реально ли привлечь тех людей, кто звонит нам таким образом к ответственности по ст. 13.11 КоАП? В полицию обращаться бесполезно. Говорят, что раз угроз и признаков мошенничества нет, то и нарушения закона тоже якобы нет. Тем более ст.13.11 КоАП- это компетенция прокуратуры, а они такой ерундой заниматься не будут. Советуют сменить номер телефона и не отвечать на незнакомые звонки. А менять номер нет смысла, т.к. у них знакомые в салоне сотовой связи. А доказательств незаконного слива персональных данных нет, т.к. они же не будут сами против себя свидетельствовать, естественно. Реально ли в этой ситуации привлечь виновных к ответственности по закону (ст. 13.11 КоАП) Или это «гиблое» и безнадёжное дело?
Сергей.
Ватолин Александр Иванович
Обратитесь в ФСБ в связи с незаконным распространением персональных данных.
Абулхатинов Дамир Ерболович
Добрый день Привлечь виновных к ответственности реально Уже есть прецеденты
Носиков Андрей Александрович
Сергей, Здравствуйте, если ваш вопрос еще актуален, позвоните мне по номеру в профиле, я вам дам разъяснения в устной форме. До связи
Здравствуйте! Несколько лет назад я был признан виновным в административном правонарушении, которого не совершал, - якобы ударил человека. Никаких свидетелей этому не было, было лишь заявление потерпевшего и наличие у него какого-то ушиба или синяка, с которым он обратился в больницу. При каких обстоятельствах он этот синяк получил мне не известно, хотя между нами действительно была ссора. Я дошел до Верховного Суда РФ, однако решение суда первой инстанции было оставлено в силе. Неужели больше никак нельзя добиться справедливости?
Стадницкая Екатерина Николаевна
Добиться справедливости можно и после того, как решение суда первой инстанции было оставлено в силе Верховным судом РФ.
Закон даёт возможность обжаловать судебный акт, вступивший в законную силу, в надзоре. Надзорную жалобу в течение трёх месяцев со дня вступления судебных постановлений в законную силу могут подать лица, участвующие в деле, и другие лица, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
Ватолин Александр Иванович
Я бы вам рассказал более серьезный случай, но не для публики. Лучше забудьте. Надзорная жалоба вам ничего не даст.
Байдак Зоя Михайловна
К сожалению, ваши усилия отменить данное решение бесполезны. Такая сложилась судебная практика.
Существуют ли разъяснения верховного суда РФ, или конституционного суда РФ, запрещающие следователю указывать в протоколе следственного действия свои умозаключения и догадки?
Ильин Геннадий Юрьевич
Добрый день! Следователь, который не делает в процессе своей работы, т.е. при производстве следственных действий, выводов - это конечно нонсенс. Вообще ваш вопрос несколько расплывчатый. Что за ситуация? Что за следственное действие? Какой вывод следователя вас не устроил? Что ваш помешало принести замечания на протокол следственного действия?
Компания (ООО) юридически находится в Москве, имеет подразделения во многих городах России, в том числе в Красноярске и Иркутске. Компания приняла решение закрыть все свои обособленные подразделения (частичная ликвидация). В итоге массовое сокращение штата по всей стране.
Красноярск и Иркутск не относятся к районам Крайнего Севера или территориям, приравненных к ним, но при этом они включены в перечень территорий, где выплачивают районные коэффициенты и процентные надбавки к зарплате за работу в особых климатических условиях. Согласно определению Верховного суда РФ от 11 ноября 2005 г. № 53-В05-9 на нас распространяется порядок увольнения, описанный в ст 318 ТК РФ.
Основной мой вопрос: так ли это на данный момент? Имеем ли мы сейчас право на особый порядок при увольнении? Или за это время изменилось законодательство и теперь на нас не распространяются перечисленные в определении Верховного суда законы? Центры занятости населения говорят об общем порядке сокращения по ст 178 ТК РФ. Очень хочется понять, на что мы можем рассчитывать при сокращении.
Логинова Татьяна Николаевна
Здравствуйте. На сегодняшний день действующим является Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для целей предоставления гарантий и компенсаций утвержден Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 г. N 1946. По Красноярскому краю к районам Крайнего Севера относятся городской округ Норильск; муниципальные районы: Таймырский Долгано-Ненецкий, Эвенкийский, Северо-Енисейский, Туруханский; к местности, приравненные к районам Крайнего Севера, относятся городские округа: Енисейск, Лесосибирск; муниципальные районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский; по Иркутской области к районам Крайнего Севера относится Катангский муниципальный район; к местности, приравненной к районам Крайнего Севера - городские округа: Усть-Илимск, Братск; муниципальные районы: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский. В Определении Верховного суда РФ от 11 ноября 2005 г. № 53-В05-9 имеется ссылка на положения Федерального закона от 19.06.1996 N 78-ФЗ (ред. от 02.01.2000) "Об основах государственного регулирования социально - экономического развития Севера Российской Федерации", согласно которому (п.13) гарантии и компенсации лицам, работающим и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установленные законодательством Российской Федерации, предоставляются впредь до принятия федерального закона, определяющего гарантии и компенсации лицам, работающим и проживающим в районах с дискомфортными условиями проживания. ФЗ от 19.06.1996 N 78-ФЗ утратил силу в связи с введением в действие Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в соответствии с которым федеральными законами устанавливаются гарантии и компенсации только для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в организациях, финансируемых из федерального бюджета; в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, - законами этих субъектов; в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - муниципальными правовыми актами; а в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем (ст. 26 Закона).
Две управляющие компании ТСЖ и ООО в один период обе начисляли платежи по коммунальным услугам. Между ТСЖ и ООО был спор за период правления. Собственник квартиры не знал о существовании ТСЖ и производил платежи в ООО. На сайте ГЖИ была указана компания являющаяся управляющей компанией в данном многоквартирном доме – ООО. Собственник не был уведомлен должным образом о создании собрания и следовательно о создании ТСЖ. Собственник выиграл суд у ТСЖ, суд определил не взыскивать данную сумму с Собственника. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда №22 от 27.06.2017г. надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если Собственник, действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3-7.1, 8-10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ), в таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных собственником денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ.
ТСЖ не оспорило данное решение суда, но и долг с лицевого счета не списала и помимо этого, ежемесячно начисляет пени на сумму долга.
Собственник, обратившись в ТСЖ за списанием долга с лицевого счета, услышал отказ о списании и якобы они не собираются взыскивать эти средства и спишут их через 3 года как безнадежная задолженность. ТСЖ при отказе списывать долг сослалось на то, что в решении суда не определено, что данная сумма начислена неправомерно, в решении суда указано, что иск оставить без удовлетворения и это не означает для ТСЖ, что они обязаны списать долг. Но что будет с пенями? Имеет ли права ТСЖ начислять данные пени? Сможет ли ТСЖ взыскать с собственника начисленные пени? Может ли собственник обратится повторно в суд и потребовать списания данного долга и произвести перерасчет начисленных пеней? Если как они говорят, что просто так нельзя списать долг, то возможно ли через суд потребовать переноса долга с Собственника на прошлую компанию УК ООО в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда № 22?
Пилипенко Игорь Александрович
Обращайтесь в суд с заявлением для принятия определения о разъяснении принятого решения об отказе ТСЖ в удовлетворении исковых требований к собственнику помещения.
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте, Евгения! Полагаю, что решение суда об отказе в удовлетворении иска о взыскании суммы долга является достаточным основанием для списания долга с Вашего лицевого счета. То есть, суд не признал их притязания на эту сумму законными, следовательно, они и не могли быть начислены Вам. Могу посоветовать обратиться с органы государственной жилищной инспекции с жалобой на незаконное начисление платы за жилищно-коммунальные услуги.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что означает в электронной справочной на сайте Верховного суда "Приобщено к жалобному производству" по подданной кассационной жалобе в ВС ? Значит жалобу приняли?
Заранее огромное спасибо!
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте. Я опыта скажу, что это означает лишь то, что к Вашей жалобе прикрепили дополнительные материалы. И более ни чего. (А вот взяли её или нет - это уже другой вопрос).
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Если речь идет о Верховном суде, то это значит, что материалы приобщены к основному определению по кассационной жалобе. Под запросами в электронной приемной на сайте ВС РФ понимается дополнительная переписка с заявителями (сторонами по делу), то есть направление непроцессуальных документов. Таковыми являются запросы дополнительной информации у сторон или в суде, где находится дело – в первой инстанции. Это может быть как чисто формальная переписка в целях делопроизводства, так и какое-то «движение воды» в ответ на новые жалобы, которые очень редко проскальзывают через запрет повторного обжалования, это могут быть запросы материалов дела, запросы из прокуратуры и тп.
Здравствуйте! Мы подавали ходатайство на принудительные работы по 1/2 отбытого срока, наше дело оставили без рассмотрения, ссылаясь на изменения в статье 80 ук рф от 24.09.22, в которых сказано что для особо тяжких статей принудительные работы по 2/3
На что мы написали аппеляцию ссылаясь на стать 10 ук рф и просим отменить постановление городского суда. А вчера узнаем что появились пояснения от Пленума Верховного суда, в которых сказано что на тех кто уже отбывает наказание поправки статьи 80 не распространяются
Можно узнать где найти эти пояснения? И возможно ли нам сейчас отозвать документы по аппеляции (чтобы закрыть делопроизводство) и подать документы снова в городской суд на принудительные работы (так как ранее нам не было официального отказа после которого следует ждать 6 месяцев для новой подачи, а просто дело было оставлено без рассмотрения)
Лакоткина Юлия Анатольевна
24 сентября 2022 года вступил в силу Федеральный закон №365-ФЗ, который изменил условия замены наказания в порядке ст. 80 УК РФ для осужденных по особо тяжким статьям. По новым условиям эта категория осужденных сможет претендовать на замену неотбытой части наказания принудительными работами только после фактического отбытия ими не менее 2/3 срока. До 24 сентября 2022 года, чтобы уйти из колонии строго режима на ПТР, достаточно было отбыть 1/2 от срока, назначенного приговором. В соответствии с действующим законодательством РФ, согласно ч.1 ст. 10 УК, уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Принятые поправки ухудшают положение осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение особо тяжких преступлений, что означает, что на них распространяется положение ч. 1 ст. 10 УК РФ. Кроме того, Верховный суд в своем Постановлении от 21.04.2009г. №8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания», указал, что новый уголовный закон, предусматривающий увеличение той части срока наказания, фактическое отбытие которой является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, подлежит применению только в отношении лица, осужденного за преступление, совершенное после вступления в силу нового уголовного закона. Таким образом, изменения ст. 80 УК РФ не будут действительными для тех, кто был осужден до 24.09.2022г. и уже отбывал наказание. Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
61RS0012-01-2022-006907-11
Отметка об исполнении дело №2-3683/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
8 декабря 2022 года г.Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Цукановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Димковой О.Ю.,
помощник судьи Кондратенко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к наследственному имуществу Булаевой ФИО9, Зинченко ФИО10 о взыскании задолженности по кредитной карте, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Сбербанк России» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу Булаевой ФИО11 о взыскании задолженности по кредитной карте, судебных расходов, указав, что 04.04.2013 ПАО Сбербанк на основании заявления на получение международной кредитной карты, подписанного Булаевой Г.Г., выдана международная кредитная карта № с кредитным лимитом (овердрафтом) 50000 рублей на срок 12 месяцев под 19,0 % годовых. Банк выполнил свои обязательства надлежащим образом, тогда как заемщиком обязательства по кредитному договору надлежащим образом не исполнялись. По состоянию на 16.08.2022 года задолженность заемщика по кредитной карте составляет 154318,88 рубля, из которых: просроченная задолженность по основному долгу 134914,87 рублей, задолженность по просроченным процентам 19404,01 рублей. Заемщик умерла ДД.ММ.ГГГГ года. На дату смерти её обязательства перед Банком не исполнены. Согласно сведениям с официального ресурса Федеральной нотариальной палаты, наследственное дело в отношении умершего заемщика Булаевой Г.Г. было открыто нотариусом Василевской Н.Н. №138/2022. На основании ст.ст.807-811, 1175 ГК РФ ПАО «Сбербанк России» просит взыскать с наследников Булаевой Г.Г. задолженность по кредитной карте № в размере 154318,88 рубля, из которых: просроченная задолженность по основному долгу 134914,87 рублей, задолженность по просроченным процентам 19404,01 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в сумме 4286,38 рублей в пределах стоимости наследственного имущества.
В судебном заседании представитель истца ПАО «Сбербанк Росси» отсутствовал, о дате, времени и месте судебного заседания ПАО «Сбербанк России» уведомлен надлежащим образом. Ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии.
Определением Волгодонского районного суда от 10 ноября 2022 года к участию в деле в качестве ответчика привлечена Зинченко Надежда Сергеевна.
Ответчик Зинченко Н.С. в судебном заседании отсутствовала, о месте и времени судебного заседания была уведомлена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением (л.д.72). О причинах неявки в судебное заседание суд не уведомила, уважительных причин неявки в судебное заседание представила, ходатайств об отложении судебного заседания или рассмотрения дела в отсутствии ответчика не поступило.
Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствии ответчика.
Изучив письменные материалы дела, дав им оценку по правилам ст.67 ГПК РФ, суд находит исковые требования ПАО «Сбербанк России» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Правоотношения сторон по настоящему делу регулируются ст.ст.309, 310, 418, 807-811, 819, 820, 1110, 1112, 1151, 1153 Гражданского Кодекса РФ с учетом разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда от 29.95.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании».
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Судом установлено, что 04.04.2013 ПАО Сбербанк на основании заявления на получение международной кредитной карты, подписанного Булаевой Г.Г., выдана международная кредитная карта (договор №0528-Р-746628675) с кредитным лимитом (овердрафтом) 50000 рублей на срок 12 месяцев под 19,0 % годовых.
Согласно п.3.1 Условий выпуска и обслуживания кредитных карт, Банк устанавливает лимит кредита по карте сроком на 1 год с возможностью неоднократного его продления на каждые последующие 12 календарных месяцев. При отсутствии заявления Держателя об отказе от использования карты предоставление держателю лимита кредита на новый срок с применением процентной ставки за пользование кредитом, действующей на дату пролонгации, считается согласованным Держателем.
Пунктом 3.5 Условий на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных Тарифами Банка.
Банк выполнил свои обязательства надлежащим образом, тогда как заемщиком обязательства по кредитному договору надлежащим образом не исполнялись.
По состоянию на 16.08.2022 года задолженность заемщика Булаевой Г.Г. по кредитной карте составила 154318,88 рубля, из которых: просроченная задолженность по основному долгу 134914,87 рублей, задолженность по просроченным процентам 19404,01 рублей.
Согласно п.1 ст.810, п.2 ст.811 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В силу ст.309, п.1 ст.416 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и прекращаются невозможностью исполнения, если невозможность исполнения вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает, при этом обязательство прекращается смертью должника только в том случае, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (п.1 ст.418 ГК РФ).
Булаева Г.Г. умерла 20.11.2021 года, что подтверждается записью акта о смерти от 26.11.2021, составленной ОЗАГС Администрации Волгодонского района Ростовской области (л.д.48).
В силу ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с положениями статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012г. N9 "О судебной практике по делам о наследовании", в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (ст.128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 60, 61 Постановления от 29 мая 2012г. N9 "О судебной практике по делам о наследовании", ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом. Таким образом, с учетом положений законодательства об ответственности наследников по долгам наследодателя, при рассмотрении данной категории дел юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом, являются не только определение круга наследников, состава наследственного имущества, но и его стоимость.
После смерти Булаевой Г.Г. нотариусом Волгодонского (городского) нотариального округа Ростовской области Василевской Н.Н. 18.05.2022 было открыто наследственное дело №138/2022 (л.д.48-69).
Наследником первой очереди к имуществу Булаевой Г.Г. является её дочь Зинченко ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> <адрес>, зарегистрированная по адресу: <адрес>, что следует из материалов наследственного дела.
Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Учитывая, что в силу закона наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации), при отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Исходя из положений приведенных правовых норм, обстоятельствами, имеющими юридическое значение для правильного разрешения требований кредитора о взыскании задолженности по кредитному договору, предъявленных к наследникам заемщика, являются принятие наследниками наследства, а также определение размера и стоимости наследственного имущества, в пределах которой наследники могут отвечать по долгам наследодателя.
Согласно материалам наследственного дела №138/2022 открытого нотариусом Волгодонского нотариального округа Ростовской области Василевской Н.Н. в состав наследства, открывшегося после смерти Булаевой Г.Г. входит: <данные изъяты>
Таким образом, суд приходит к выводу, что стоимость наследственного имущества полученного наследником умершей Булаевой Г.Г. значительно превышает задолженность перед ПАО «Сбербанк России» в размере 154318,88 рубля.
С ответчика Зинченко Н.С. подлежит взысканию в пользу ПАО «Сбербанк России» сумма задолженности по кредитному договору № от 04.04.2013 в размере 154318,88 рубля.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных судом требований. Материалы дела содержат платежное поручение №839340 от 12.09.2022 года (л.д.5) на сумму 4286 руб. 38 коп.. Таким образом, с ответчика Зинченко Н.С. подлежит взысканию сумма расходов по оплате госпошлины в размере 4286 руб. 38 коп..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Публичного акционерного общества «Сбербанк России» к наследственному имуществу Булаевой ФИО13, Зинченко ФИО14 о взыскании задолженности по кредитной карте, судебных расходов, удовлетворить.
Взыскать с Зинченко ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<адрес>), в пользу Публичного Акционерного общества «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от 04.04.2013 года в размере 154318 рублей 88 копеек, из которых: просроченная задолженность по основному долгу 134914 рублей 87 копеек, задолженность по просроченным процентам 19404 рублей 01 копейка, за счет стоимости наследственного имущества Булаевой ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ года, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 4286 рублей 38 копеек, а всего взыскать 158605 рублей 26 копеек.
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Полный текст решения изготовлен 09.12.2022 года
Как можно уменьшить размер долга до суммы кредитования без штрафов и пени,о кредитной карте умершего наследник не знал,жили раздельно,наследник воспитывает двух несовершеннолетних детей, алименты не получает
Лакоткина Юлия Анатольевна
Здравствуйте. 1. Вы почему не явились на суд? 2. Если вы принимаете наследство то принимаете и долги. 3. Почему не был поставлен вопрос страховой это случай или нет? Вот если бы вы были в судебном порядке, то тогда можно было выяснить смерть являлась ли страховым случаем или нет, если да, то в иске отказали бы. Вы обязаны были согласно ст 56 ГПК РФ предоставлять доказательства. Вы обязаны просить суд снизить. Подавайте апелляцию Если вам требуется детальная консультация пишите или звоните. Консультации- бесплатно. Буду благодарна, если зайдете в мой профиль( страничка) и оставите свой отзыв об консультации.
Ким Галина
Можно снизить значительную часть долговых обязательств, путем направления обоснованной апелляционной жалобы. Понадобится работа по делу, звоните.
Здравствуйте! Добрый день! У меня был неоплаченный кредит. По исполнительному производству ФССП с меня взыскали всю задолженность 07.12.2018. Далее 02.11.2021 банк обратился в судебный участок для взыскания процентов, начисленных за период принятия судебного решения в законную силу (а это с 18.07.2015 по 30.05.2016). 07.11.2021 был подписан судебный приказ. 10.02.2022 я отменила судебный приказ. По закону банки вроде имели право начислять проценты, Но! я так понимаю срок исковой давности вышел. По моим подсчетам срок вышел 08.08.2022. Судья на предварительном слушании сказала, что после отмены судебного приказа срок исковой давности обнуляется и начинается снова течь 3 года. Я с ней не согласилась, опираясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 п.18. Хотела бы знать кто прав и как отстоять своё право на применение СИД. Спасибо!
Табунщиков Руслан Юрьевич
Надо смотреть условия кредитного договора. После подачи искового заявления в суд, в рамках подготовки возражений и самого кредитного договора смотреть исковую давность. Я так по сроку исковой давности выиграл суд по своему клиенту.
Перцев Сергей Викторович
Здравствуйте. Вы правы, т.к. обращаясь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, который был подписан 07.11.2021, за период с 18.07.2015 по 30.05.2016, взыскатель выступил за пределами срока давности. Согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) \\"О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности\\" - По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. То есть, взыскатель должен был обратиться не позднее 31.05.2019г. Остались вопросы- контакты на карточке
Бронштейн Александр Михайлович
Не очень понятно, как после 18 г. банк далее обратился в 11 году. и на п.18 какого постановления вы ссылаетесь.
Для применения срока исковой давности, являющимся самостоятельным основанием отказа в удовлетворении иска необходимо письменное заявление. тогда в судебном акте суд напишет, почему он применил или не применил давность. Если суд откажет, можно подать апелляционную жалобу. По результатам ее рассмотрения станет известно, кто прав.
Наш сайт urist27.com ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы!
Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Проценты взысканы за пределами срока исковой давности, можно применить. При составлении возражений по иску обратите внимание и укажите ещё основания, характерные для таких категорий дел.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли предъявить какие не будь претензии к моему представителю, если тот меня игнорирует, точнее не берёт трубку телефона и.т.д..
А самое главное мне не возвращает судебные акты и от меня доверенность.
Заранее, всем огромное спасибо!!!
Погорелов Евгений Иванович
Добрый в данном случае Вам можно помочь. Можете мне позвонить на ватцап Вайбер
Изгарская Татьяна Юрьевна
Здравствуйте! Судебные акты вы можете запросить в канцелярии суда, а доверенность отменить у того нотариуса, кто заверял доверенность Меняйте представителя. Если есть денежные вопросы к нему - тогда нужно тоже решать
Рябов Сергей Иванович
Да. Можете подать заявление в прокуратуру и (или) иск в суд
Князьков Александр Александрович
Отзовите доверенность, которую вы ему выдали. Напишите претензию, чтобы совершил необходимые действия. У вас должен быть с ним договор и там прописаны условия, что делать в этом случае. Если договор еще в силе, его надо расторгать, если вы не удовлетворены результатом работы, можно потребовать возврат денежных средств частичный
Ким Галина
судебные решения можете сами запросить в канцелярии суда, доверенность отозвать.
Нибуть какие претензии это какие? За игнор., отказ от общения претензии не предъявляют.
За неисполнение обязательств по договору - другое дело
Вчера на странице сбербанк онлайн узнал что моя карта арестована из за долга перед МФО.(судебные акты, приказы я не получал). Слышал от знакомых что можно отменить судебный приказ. Подскажите пожалуйста если судебный приказ был вынесен в августе а карту только вчера заблокировали можно ли его отменить и каким образом.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Для начала нужно определиться точно ли это судебный приказ (может было решение суда). Найдите сведения на сайте. Если это суд. приказ - то у Вас есть десять дней на его отмену С ДНЯ КОГДА ВЫ УЗНАЛИ. Узнали Вы о нём случайно из приложения Сбербанк 07.02.2023 г. Пишите заявление об отмене судебного приказа
Колесник Степан Сергеевич
Отменить возможно. Необходимо подготовить мотивированное заявление. Помогу
Мингазов Юрий Саитгареевич
Надо не только заявление об отмене судебного приказа, но и ходатайство о восстановлении срока обжалования.
Киреев Артур Равильевич
Да конечно. Не теряйте время.
Назаренко Михаил Викторович
отменить можно. но нужно также подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и представить надлежащие доказательства которые обосновывают пропуск этого срока. сроки короткие. 10 дней с даты как получили сообщение об аресте. Обращайтесь, помогу со сбором доказательств подготовке и направке заявления в суд, а также прекращения испол.производства. сроки коротки
Ким Галина
Безусловно, отменить можно с восстановлением процессуального срока, приложением доказательств признания пропуска срока уважительным.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд звоните.
Здравствуйте! Может ли следователь в уголовно-процессуальных актах обосновать принятое решение, указав положения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ? Или ссылаться на такие положения будет ошибкой? ПП ВС не являются источником уголовно-процессуального права, будет ли в таком допустимым такой акт?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Смотря о каком документе идет речь, возможно, например, в обвинительном заключении, для обоснования квалификации деяния.
Канюков Сергей Константинович
вопрос студента явно. Пленум согласно конституционному закону формирует обязательную судебную практику, т.е. для суда правовые позиции ВС РФ обязательны. Исходя из этих разъяснений следователь формирует свою позицию. В каком месте запрет указан следователю так действовать?
Соков Андрей Владимирович
Пленум ВС РФ это судебно разъяснительный акт, а не правоустанавливающий. На него возможно ссылаться только в мотивировочной части процессуального документа, но не в резолютивной.
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист
Составление документов
Как подать кассационную жалобу по гражданскому делу Председателю ВС РФ.
Адвокат
Наследство
Когда можно восстановить шестимесячный срок принятия наследства?
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Кредитные вопросы и споры
Законная защита от коллекторов
Адвокат
Стаж нет данных
Уголовное право
Взятка в туалете, выгорание фигуранта и равнодушие полиции: практика ВС по УК
Адвокат