Продала шубу на Авито по предоплате без примерки. Покупатель просит вернуть деньги, грозит?

Здравствуйте! Я продавала б/у шубку на авито за 20000 руб. Попросила девушка продать ей за 8000. Я сказала, хорошо, но тогда по предоплате на карту, потому что авито конский % берет. Через 3 дня после получения шубы покупатель пишет, что она мала, что цвет не тот, что руки в ней поднять ей сложно. Хотя я отправляла замеры. Дополнительно фото она не спрашивала. Да и я подумать не могла, что такое может произойти. Отправила шубку даже в чехле (бесплатно), в котором она хранилась. Покупатель просит вернуть деньги, пишет мне претензию в диалоге на авито с угрозами пойти в суд. Якобы суд пройдёт для меня с ужасными последующими для меня и издержками и оплатами её юриста 50 тысяч рублей. Ещё про какие-то неустойки говорит, за задержку возврата её денег. Причина: Якобы оттенок отличается на фото. Шуба моя написано было ‘жемчужно-белая’, в характеристиках , где цвет указан, стоит ‘белый’.. она и была белая изначально, со временем немного пожелтела, это ее обычный цикл жизни. Белая шубка имеет свойство желтеть. Я просто ее вытащила из шкафа и отправила ей тем же днём. На фото оттенок светлее. Говорит, что якобы вживую совсем другой. И я её ввела в заблуждение. Придралась к отсутствию химчистки и пр. Фото в претензии прислала почему-то только подклада, он со следами носки-это естественно, я же её не отдавала в химчистку . Ещё и за 8000 рублей…. Химчистка 3500 стоит. Я даром должна была отдать ей её, наверное… И вот подкладом меня стращает, что он двухцветный. Что шуба двухцветная: с одной стороны одного цвета, с другой другого. Хотя шубку отправляла одноцветную, это моя вещь, я её бережно хранила. Покупала за 65000 изначально. Я в объявлении вообще ничего про химчистку не писала. Самой шубы на фото в её претензии нет (меха), только подклад мне прислала. Причём тут подклад со следами носки?. Скажите, пожалуйста, как мне правильно поступить? Изделие покупалось без примерки. Договора купли-продажи не было. И возврат мы с ней не обсуждали. Она теперь говорит, что я это специально сделала, чтобы продать ей плохую вещь. А мне просто нужны были деньги, поэтому я и продала дёшево.

Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Основная опасность — необоснованные угрозы покупателя, так как на дистанционную продажу б/у вещи между физлицами не распространяется ЗоЗПП, и возврат возможен лишь при доказанстве существенных недостатков или обмана (ст. 450, 470 ГК РФ). Ваш путь к спасению — не поддаваться на давление и сохранять всю переписку. Для четкой оценки рисков и подготовки ответа просто скиньте скрин её претензии с угрозами в ЛС — вы получите готовую позицию для защиты.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Валерий Павлович, здравствуйте! Благодарю вас за ответ🙏 Я запросила фото своей шубы, а не подклада. И сказала, что после получения фото я дам свой окончательный ответ. Почти двое суток была тишина, заходили, но не читали моё сообщение на Авито. Потом получила короткий ответ: ‘напишите в тг’…. Я ответила: ‘Нет, мы с вами ведём весь диалог здесь.’ И опять тишина. Но в сеть заходят. Очень все смутно…. И опасно нарваться на мошенников… мне кажется, что человек, который хочет вернуть свои деньги, будет очень сильно ждать ответ от продавца. А тут ещё и приглашение перейти в другой мессенджер….

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Договор купли продажи вы фактически заключили в устной форме. Дамачка которая пытается угрожать вам неустойкой не понимает, что фз о защите прав потребителей на ваш случай не распространяется. Она конечно может подать в суд, но мало вероятно, что ей что-то там удовлетворят

Гость

Здравствуйте, Илья Сергеевич! Благодарю вас за ответ! Очень переживаю. Подскажите ещё, пожалуйста, должна ли я давать ей ответ на ее претензию с требованием ‘расторгнуть сделку, принять возврат товара и вернуть ей уплаченную сумму?’

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

Вы ничего не должны. Слово "должен" могло работать если бы вы были ип или ооо. А поскольку вы физ лицо, то обязательств отвечать на её претензию у вас нет

Гость

Илья Сергеевич, благодарю очень вас за уделенное время! Можно я вам ещё здесь напишу, если мне придёт повестка в суд? Пожалуйста 🙏

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

🤝

Гость

Благодарю вас, Илья Сергеевич! Вы меня успокоили) 🙏