Удо?

Здравствуйте, подскажите, муж был мобилизован , есть награда, ветеран боевых действий, но после отпуска не вернулся, дали 5,6 статья 337 ч5 и ч2, ранее судим не был, возможно ли подать на Удо или птр через 1/3 срока?
И если у него две части , тяжелая и не тяжёлая по какой части будут потом рассматривать удо ?

Шевчук Максим Юрьевич
Отвечает юрист

По ч.5 ст. 337 УК РФ санкция 5–10 лет, это тяжкое преступление, поэтому «порог» для УДО (ст. 79 УК РФ) и для замены наказания/ПТР (ст. 80 УК РФ) обычно не 1/3, а не ранее 1/2 фактически отбытого срока.
Если приговор вынесен по совокупности (ч.2 + ч.5), срок для обращения считают от итогового наказания и ориентируются на наиболее тяжкий состав — ч.5 (в ст. 337 В конце 2025 года были изменения по частям, поэтому важна точная формулировка приговора).
Награды/статус ВБД — плюс, но главный риск в таких делах: взыскания, характеристика и позиция администрации — на этом суд чаще всего отказывает даже при формальном «сроке подходит».

🛡️ Помогу подготовить документы и выстроить дальнейшие шаги: куда обращаться, что приложить и как действовать. Контакты в профиле юриста.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, подать можно.По тяжкой статье (ч. 5 Ст. 337 УК РФ) УДО возможно только после 1/2 срока, а ПТР — после 1/3 срока.Срок считается по совокупности приговора, исходя из правил для наиболее тяжкого преступления..Награды и статус ветерана являются весомым плюсом для суда, но не сокращают обязательные сроки подачи.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Байрамалиев Шахин Шабан Оглы
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Да можете. Если нужна подробная консультация, обращайтесь, я из Оренбурга

Если мой ответ оказался полезен и информативен, буду признателен за теплый отзыв в профиле — поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста.