Какие документы необходимы?

Здравствуйте я на сво у меня погиб брат есть братья имею право на прохождение службы в тылу

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии с законодательством РФ само по себе обстоятельство гибели родного брата при исполнении военной службы не предоставляет автоматического права на перевод в тыл или освобождение от участия в боевых действиях. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и подзаконные акты Минобороны предусматривают такие меры только при наличии дополнительных оснований, например если военнослужащий является единственным близким родственником (кормильцем) для нетрудоспособных членов семьи погибшего либо если имеются иные исключительные семейные обстоятельства, подтверждённые документально.

Вопрос о переводе для прохождения службы в тылу решается в индивидуальном порядке командованием на основании рапорта военнослужащего с приложением документов (свидетельство о смерти брата, документы о родстве, справки о составе семьи, о нетрудоспособности родственников и т.п.). При отказе решение может быть обжаловано в вышестоящий штаб, военную прокуратуру или военный суд.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

Да, вы имеете право на перевод для прохождения дальнейшей службы в пункте постоянной дислокации (ППД) вашей части или в тыловом подразделении. Согласно указаниям Министерства обороны РФ (в частности, от 05.07.2022 № 205/2/326дсп), запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников (родителей, родных братьев/сестер), погибших в ходе операции. Вам необходимо подать рапорт на имя командира части о переводе в ППД или иное подразделение, не принимающее участия в боевых действиях, в связи с гибелью родного брата. К рапорту нужно приложить копию свидетельства о смерти брата и документы, подтверждающие родство. Право на полное освобождение от службы в такой ситуации закон гарантирует только призывникам (срочникам). Для контрактников и мобилизованных гибель брата является основанием для вывода из зоны боевых действий, но не для автоматического увольнения из армии.

Pax et felicitas infinita omnibus.