Подскажите пожалуйста, должны ли выдать Удостоверение многодетная семья, если старший сын пошел в армию в октябре 2025, ему 19, а младший родился в июле 2025. Средний школьник.
Что льготы нам не положены, мы знаем и не претендуем. Но в семье трое сыновей.
Удостоверение должны выдать?
Соцзащита отказала, сказала, что если в армии старший , то не положено. Дают тем только, кто учится очно!?
Вопрос о выдаче удостоверения многодетной семьи регулируется региональным законодательством, однако базовый подход вытекает из ст. 7 Конституции РФ и ст. 1, 2 Федерального закона № 81-ФЗ: многодетной признаётся семья, воспитывающая трёх и более детей, при этом порядок учёта возраста и статуса детей устанавливается субъектом РФ.Как правило, во всех регионах в состав семьи обязательно включаются несовершеннолетние дети до 18 лет, а также дети старше 18 лет в случаях, прямо предусмотренных законом субъекта (чаще — очное обучение). Факт прохождения срочной военной службы сам по себе не прекращает родственные отношения и статус ребёнка как члена семьи и может быть исключающим основанием только при прямом указании в региональном нормативном акте.
Отказ органа соцзащиты со ссылкой на то, что старший сын проходит военную службу, является правомерным только в том случае, если в законе или постановлении вашего субъекта РФ прямо указано, что дети, проходящие срочную военную службу, не учитываются при определении статуса многодетной семьи. Если такой нормы нет, отказ считается необоснованным, поскольку в семье фактически воспитываются трое детей: двое несовершеннолетних и один ребёнок, временно отсутствующий по причине исполнения конституционной обязанности (ст. 59 Конституции РФ).
Рекомендуется потребовать письменный мотивированный отказ с указанием конкретной нормы регионального закона, на которую ссылается соцзащита.
Ирина. Здравствуйте.
Указом Президента РФ от 23.01.2024 № 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей" установлено, что многодетная семья - это семья, имеющая трех и более детей. Статус устанавливается бессрочно. Соответственно, удостоверение, подтверждающее статус многодетной семьи Вам должно быть выдано.
Для многодетных семей есть ряд гарантий государства: предоставление госпособий при рождении детей, мер поддержки в сфере трудовых отношений, досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости, профессиональное обучение многодетных родителей в целях их качественной занятости, бесплатное посещение музеев, выставок.
А меры социальной поддержки многодетным семьям осуществляется до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии его обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения. Т.е. Соцзащита Вам отказала именно в предоставлении мер социальной поддержки.