Поступил на учёбу в ФВА РВСН с котегорией годности «А» в 2022году
2023 подписал контракт
В 2025 году прошёл Ввк и получил категорию «В» врождённый порог сердца дефект межпредсердечной перегородки согласно статьи 42 графы 3
Я могу получить комисацию из училища не отправляясь в войска?
Да, при наличии заключения военно-врачебной комиссии о категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) по статье 42 графы III Расписания болезней, вы имеете право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья без направления в войска. В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие, признанные ВВК ограниченно годными к военной службе, подлежат увольнению. Это правило распространяется и на курсантов военных образовательных организаций, проходящих военную службу по контракту, поскольку с момента подписания контракта вы приобрели статус военнослужащего.
Направление в войска при наличии законного основания для увольнения по состоянию здоровья не требуется и будет противоречить действующему законодательству. После утверждения заключения ВВК командование обязано оформить представление на увольнение, издать приказ и произвести комиссацию непосредственно из училища.
На основании решения ВВК Вас должны уволить с военной службы.