Расторжения контракт?

Здравствуйте, можно ли расторгнуть контракт срочнику, подписанный на срочной службе
Если срочника сделать опекуном бабушки можно расторгнуть контракт?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Расторжение контракта в 2026 году крайне затруднено из-за действующего указа о мобилизации. Можно ли расторгнуть контракт? Юридически — нет, до окончания периода частичной мобилизации увольнение возможно только по трем основаниям: достижение предельного возраста; состояние здоровья (категория «Д»); вступление в силу приговора суда о лишении свободы. Ваш статус (бывший срочник) не дает привилегий на расторжение. Поможет ли опекунство над бабушкой? Нет. Опека над бабушкой не является основанием для увольнения контрактника по закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51). Даже в мирное время для увольнения «по семейным обстоятельствам» требуется заключение МСЭ о необходимости постоянного ухода и отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать родственника. В 2026 году эти основания для большинства контрактников «заморожены». Теоретически возможно увольнение по «исключительным обстоятельствам» через аттестационную комиссию (Указ № 580-дсп), но это решение остается на полное усмотрение командования и принимается крайне редко.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте, контракт можно расторгнуть, если есть уважительная причина. Уход за больной бабушкой подходит. Нужно: 1) акт медкомиссии, что бабушке требуется постоянный уход; 2) решение опеки о назначении вас опекуном; 3) справка, что больше ухаживать некому. Отдайте документы вместе с рапортом командиру. По п. 2 Ст. 51 Закона «О военной службе» вас обязаны уволить досрочно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе