Прошу совета?

Мама хочет уехать и увезти ребёнка до решения суда по разводу и определению места жительства ребёнка к родителям в другую область, муж против и чинит препятствия, жить с ним под одной крышей невозможно, агрессивен, оскорбляет и унижает в присутствии ребёнка. Ребенок 2023 года рождения. Имеют ли право работники детского сада не отдать ребёнка матери, что делать, если муж пытается отнять ребёнка силой?

Галеева Алена Васильевна
Отвечает юрист

До решения суда оба родителя имеют равные права на ребёнка, однако в данной ситуации мать вправе забрать его из сада, предъявив воспитателям свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, а при агрессивных действиях со стороны мужа необходимо немедленно вызывать полицию для фиксации угроз и противоправного поведения, что впоследствии станет важным доказательством для суда при определении места жительства ребёнка с матерью. ИПОЛЬЗУЙТЕ правильно неадекватно поведение мужчины. Это надо фиксировать всё вплоть до смс сообщений. Это очень важно для суда.

&Nbsp;

Наталия
Благодарю вас, Алена Васильевна, за квалифицированную поддержку!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Работники детского сада не имеют права не отдавать ребенка ни матери, ни отцу. Фиксируйте каждый факт агрессивного поведения, пишите заявления в УВД, себе сохраняйте экземпляры с отметкой о регистрации, в дальнейшем это очень пригодиться. Подавайте иск о расторжении брака как можно быстрей, обязательно подать иск об алиментах и определении места жительства ребенка с мамой, определении порядка общения. Увезти ребенка может как один родитель так и другой.

Наталия
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Буду признательна за отзыв в профиле, это важно для рейтинга

Можаровская Василиса Андреевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Работники детского сада не имеют права не отдать ребенка матери в случае, если она не лишена и не ограничена в родительских правах, а также если родитель не несет угрозы жизни и здоровью ребенку.
Кроме того, вы являетесь законным представителем ребенка, до вынесения решения суда об определении места жительства ребенка имеете право передвигаться с ним беспрепятственно.

Наталия
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!