Увольнение СВО?

Двое ребят участники СВО. У одного заканчивается контракт через два месяца. Других уважительных причин, кроме как окончание срока контракта нет. Есть ли вероятность, что он написав рапорт все же сможет уволиться? У второго впереди еще 10 месяцев. Понятно, что может измениться все, но есть ли смысл уже за полгода( в отпуске ) начать готовиться и например обратиться за помощью к юристам об увольнении?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

С точки зрения действующего законодательства РФ, в период проведения СВО увольнение военнослужащих по контракту по истечении срока контракта фактически приостановлено. Указами Президента о частичной мобилизации и последующими разъяснениями установлено, что контракты считаются продлёнными на неопределённый срок до окончания периода мобилизации (или отмены соответствующих указов). Поэтому при отсутствии иных предусмотренных законом оснований (состояние здоровья по ВВК, вступивший в силу приговор суда, достижение предельного возраста, семейные обстоятельства, прямо указанные в законе) вероятность увольнения только на основании окончания срока контракта крайне низкая. Подача рапорта возможна и юридически корректна, но на практике такие рапорты, как правило, получают отказ.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Оксана, добрый день! На протяжении конца 2024 и всего 2025 года я и мои коллеги осуществляли помощь в подобного рода вопросах. Прямое увольнение из рядов ВС РФ невозможно. При этом существует ряд установленных законом процедур, используя которые существует возможность покинуть зону проведения СВО. Прежде всего это перевод в воинскую часть внутри страны. Откуда уже можно пробовать уволиться через некоторое время. Что полностью удовлетворяет запросы. Также, в этом году были большие сложности, связанные с "некорректным" поведением командиров частей. Об этом публично писать возможности нет. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.