Добрый день вопрос такой, я работаю в магазине Спортмастер Pro, директор нашего магазина сказал что 31 декабря был указ что оплата Базовая а не двойная. Притом что в трудовом кодексе написано что 31 декабря оплачивается двойной ставкой в абсолютно любой отрасли она отвечает что Путин в этом году сказал что двойной ставки не быть, подскажите права ли наши директор и что делать в данной ситуации? Спасибо
Согласно ст. 153 ТК РФ, работа в нерабочий праздничный день (31 декабря — рабочий день) оплачивается не менее чем в двойном размере. Указ Президента не может отменить эту норму ТК. Директор не прав.
Вам нужно письменно потребовать от работодателя разъяснений и правильной оплаты. Если откажет — обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или в суд. Сохраните все документы о работе 31 декабря.
Добрый день.
31 декабря 2025 года не считается праздничным днём.
Согласно производственному календарю, утверждённому Правительством РФ на 2025 год, 31 декабря — выходной, но не поименован в списке официальных праздников России (ст. 112 ТК РФ).
Это связано с переносом выходного дня: «праздничное» воскресенье 5 января перенесли на 31 декабря
Здравствуйте, 31 декабря — обычный рабочий день. В списке государственных праздников (ст. 112 ТК РФ) его нет, а двойную ставку платят только за работу в официальные праздники и выходные (ст. 153 ТК РФ). Если региональные власти или сам работодатель письменно не объявили 31-е нерабочим праздничным днём, оплачивать его «вдвойне» фирма не обязана.