Всем добрый день!. Ситуация такая:
Учусь на 4 курсе университета. Ещё в первом семестре пришла повестка из военкомата на 30 марта, на уточнение документов. Знаю, что такие повестки военкомат в праве рассылать. Предполагаю что 30 марта, они будут уже в военкомате вручать повестки на мед.комиссию якобы для того, чтобы пройти ее заранее (мой военкомат делает так не первый год). Справка об обучении в вузе приносил ещё в сентябре, так что отсрочка должна действовать. После окончания вуза хочу воспользоваться отсрочкой для ИТ-специалистов т.к уже сейчас работаю. Вопрос в том, как правильно поступить, если будут вручать повестки 30 марта? А также как правильно воспользоваться ИТ отсрочкой после выпуска из ВУЗа? (у меня отсрочка ВУЗа действует до 30 августа, при этом 2 отсрочки действовать не может)
Повестка 30 марта: Явитесь, но возьмите свежую справку из вуза. Откажитесь от медкомиссии, если её предложат: принуждать к ней при действующей отсрочке незаконно. Оформите «последипломный отпуск» в вузе, чтобы продлить отсрочку до 31 августа и не попасть под весенний призыв после защиты диплома. ИТ-отсрочка: работодатель должен подать ваши данные через Госуслуги в установленные Минцифры сроки (для осеннего призыва — август 2026). Если устроитесь в течение года после выпуска, стаж 11 месяцев не требуется. Учебная отсрочка сменится на ИТ-отсрочку автоматически при рассмотрении вашего дела призывной комиссией осенью. Конфликта нет, так как они действуют последовательно.
Здравствуйте, 30 марта спокойно приходите с действующей справкой из вуза. Покажите её — медкомиссию сейчас проходить не обязаны: сначала военком должен выдать письменное решение об отсрочке. Повестку на службу подпишите, приписав «с отсрочкой до 30.08.-…». После выпуска устраивайтесь в аккредитованную IT-компанию; фирма за 30 дней подаст заявление, и вам дадут новую отсрочку уже как специалисту.