Алименты?

Здравствуйте! Состою в разводе, должна подать на алименты, ответчик индивидуальный предприниматель. Как суд будет учитывать доходы и какую сумму назначат?

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
При взыскании алиментов с индивидуального предпринимателя суд учитывает **реальный доход**, а не оборот бизнеса. Доход подтверждается налоговыми декларациями, книгой учёта доходов и расходов, выписками по счетам, сведениями из ФНС. Если ИП подтверждает доход, алименты обычно назначают **в долях**: на одного ребёнка — **1/4 дохода**, на двух — **1/3**, на трёх и более — **1/2**. Если доход нестабильный, занижен или скрывается, суд вправе назначить алименты **в твёрдой денежной сумме** либо в смешанном виде, исходя из прожиточного минимума ребёнка в регионе и уровня прежнего содержания.

Власова Наталья Николаевна
Отвечает адвокат
Алименты будут рассчитываться их фактического дохода, за вычетом подтвержденных расходов и уплаченных налогов. При этом суд будет учитывать прожиточный минимум по региону, материальное положение сторон и траты на ребенка, поскольку содержание и воспитание ребенка это ответственность обоих родителей. Так же возможен вариант добровольного соглашения между родителями, где сумму вы сможете указать любую по обоюдной договоренности. Оно заключается письменно и заверяется нотариально при этом имеет силу исполнительного документа.
Если вам необходима более подробная консультация или сопровождение вашего вопроса, мы можете связаться со мной по указанным в профиле контактам. С уважением, адвокат Власова Н.Н.
Кирюников Алексей Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В этом случае вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме. Можно предусмотреть автоматическую индексацию присужденной суммы. Для этого в иске сумму нужно указать в привязке к прожиточному минимуму на детей в вашем регионе (половина, прожиточного минимума, один прожиточный минимум или др.). Суд назначит алименты исходя из размера доходов ответчика.

Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обычно платят часть дохода: на одного ребёнка – 25 %, на двоих – 33 %, на троих и более – 50 %. Суд берёт официальные доходы ИП из налоговых справок. Если бумаги показывают маленькие деньги или их нет, сумму считают иначе – не меньше прожиточного минимума (или средней зарплаты по региону) на каждого ребёнка.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Власова Наталья Николаевна
Отвечает адвокат
Добрый день. Все зависит от вашего требования: алименты можно взыскать как в долях от дохода (1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих, 1/2 на троих) так и в твердой денежной сумме, в случае нестабильного дохода отца ребенка. Возможен комбинированный вариант, если у ИП несколько видов дохода.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую подавать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту жительства.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Вересов Михаил Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, заявите требование о взыскании по прожиточному минимуму на каждого ребенка и все.