Здравствуйте! Состою в разводе, должна подать на алименты, ответчик индивидуальный предприниматель. Как суд будет учитывать доходы и какую сумму назначат?
Добрый день!
При взыскании алиментов с индивидуального предпринимателя суд учитывает **реальный доход**, а не оборот бизнеса. Доход подтверждается налоговыми декларациями, книгой учёта доходов и расходов, выписками по счетам, сведениями из ФНС. Если ИП подтверждает доход, алименты обычно назначают **в долях**: на одного ребёнка — **1/4 дохода**, на двух — **1/3**, на трёх и более — **1/2**. Если доход нестабильный, занижен или скрывается, суд вправе назначить алименты **в твёрдой денежной сумме** либо в смешанном виде, исходя из прожиточного минимума ребёнка в регионе и уровня прежнего содержания.
Здравствуйте. В этом случае вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме. Можно предусмотреть автоматическую индексацию присужденной суммы. Для этого в иске сумму нужно указать в привязке к прожиточному минимуму на детей в вашем регионе (половина, прожиточного минимума, один прожиточный минимум или др.). Суд назначит алименты исходя из размера доходов ответчика.
Здравствуйте, обычно платят часть дохода: на одного ребёнка – 25 %, на двоих – 33 %, на троих и более – 50 %. Суд берёт официальные доходы ИП из налоговых справок. Если бумаги показывают маленькие деньги или их нет, сумму считают иначе – не меньше прожиточного минимума (или средней зарплаты по региону) на каждого ребёнка.
Здравствуйте рекомендую подавать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка по месту жительства.
Здравствуйте, заявите требование о взыскании по прожиточному минимуму на каждого ребенка и все.