'подозрительные' переводы. Экстремизм?

Вчера поступил звонок из отдела по борьбе с экстремизмом. Вызывают "пообщаться". Причину не называли, но через знакомых удалось выяснить, что причина скорее всего в "подозрительных" переводах. У меня есть карта КЗ банка. Эта карта у меня для оплаты различных приложений. На эту карту я перевожу небольшие суммы (5000р +-) почти каждый месяц. Я так понимаю, причина в этом. Больше ничего не могу придумать.

Как быть в такой ситуации? Идти к ним в отдел "пообщаться"? Насколько это безопасно? О чем могут спрашивать? Что отвечать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Идти «пообщаться» без адвоката небезопасно. Ваша главная задача — найти адвоката по уголовным делам до любого визита. С ним свяжитесь с отделом и уточните: вас вызывают как свидетеля или подозреваемого? На вопросы отвечайте только с адвокатом. Говорите чётко: «Карта для личных нужд, переводы — оплата приложений». Не гадайте, не предполагайте. Помните про ст. 51 Конституции — право не свидетельствовать против себя. Без адвоката вы рискуете, что ваши слова превратят вас из свидетеля в подозреваемого.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день, Александр. Вначале подумайте, с чем может быть связано внимание правоохранительных органов к вам. Оцените степень правомерности ваших действий, найдите подходящие нормативные акты. Если вы не нарушали законодательство, не имели преступных намерений, то, скорее всего, с вами побеседуют, выяснят интересующие сведения и отпустят. Но все же все равно есть вероятность привлечения вас по уголовному делу как обвиняемого по формальным признакам состава преступления. Тогда следует озаботиться поиском адвоката.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.