Дети не хотят ухаживать за своей 87 мамой. И она живет у своего внука . В дом престарелых сдавать не хотят к себе брать не хотят обуславливают тем что некому смотреть , хотят чтоб внуки и правнуки за ней ухаживали а они просто приходили к ней в гости .
Здравствуйте. Дом престарелых может принять и без желания детей, а также можно нанять сиделку. При этом семейный кодекс обязывает совершеннолетних трудоспособных детей содержать своих престарелый и недееспособных родителей, в том числе за счет взыскания алиментов и необходимых расходов.
Если бабушка в сознании и понимает. Пускай выдаст доверенность на внука(ов) и они от ее имени и в ее интересах подадут иск на детей. Такое тоже бывает. Если бабушка "не в себе", необходимо признать ее недееспособной/ограниченно недееспособной и брать под опеку и действовать в ее интересах самостоятельно.
PS. Напомните родителям басню Льва Толстого "Старый дед и внучек"
В соц опеке сказали что если она сама не хочет жить в доме престарелых то ее туда не возьмут а она прописана у внука в квартире. А младший сын судья и я боюсь что он начнет вставлять палки в колеса.
Доброго дня! Содержать при необходимости, возможно оплатить услуги третьего лица, которое будет присматривать за мамой. Это следует из ст. 87 СК РФ: 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Именно заставить физически ухаживать нельзя. Если требуется подробная консультация или составление документа - пишите в личные сообщения. Это платно.
Добрый день!
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
Алименты взыскать с детей, на содержание матери.