Здравствуйте, мне 23 года. Буквально 3 года назад я узнала что мой папа, это мой дядя, а не мой папа который воспитывал меня все эти года. Папа об этом до сих пор не знает, но есть опасение что он узнает об этом когда нибудь. Когда мне 5 лет было, мама с папой развелись, и папа сам подал на себя на алименты и выплачивать их до какого возраста я не знаю. Может ли он на меня подать на алименты? Не охото за мамины ошибки расплачиваться
В вашей ситуации важно понимать, что алиментные обязательства возникают только на основании юридически подтверждённого родства. Если в документах (свидетельстве о рождении, записи акта гражданского состояния) в качестве вашего отца указан конкретный человек, он юридически считается вашим родителем, пока это не оспорено в суде.
Может ли «воспитавший» вас человек требовать алименты?
Если человек, который вас воспитывал, юридически не является вашим отцом (то есть не записан в документах как родитель), он не может требовать с вас алименты. Алиментные обязательства детей в отношении родителей возникают только при наличии родства, подтверждённого в установленном порядке (например, через запись в акте гражданского состояния).Если же в документах указан именно он, но вы знаете, что биологическим отцом является другой человек, ситуация меняется. В этом случае юридически он остаётся вашим отцом до тех пор, пока запись в акте гражданского состояния не будет оспорена в суде. Оспаривание отцовства возможно через суд по инициативе матери, опекуна, самого ребёнка (после достижения 18 лет) или другого заинтересованного лица.
Что произойдёт, если «воспитавший» вас человек узнает правду?
Если он узнает о том, что не является биологическим отцом, он может попытаться оспорить отцовство в суде. В случае удовлетворения такого иска запись об отце в акте гражданского состояния будет аннулирована. После этого он утратит право требовать с вас алименты, так как родственные отношения будут юридически прекращены.
Однако если он не будет оспаривать отцовство, юридически он останется вашим отцом, и в будущем (после вашего совершеннолетия) теоретически может попытаться требовать с вас алименты, если станет нетрудоспособным и нуждающимся в помощи.
Прошу оставить отзыв за консультацию!
Скорее всего Ваш отец подал заявление к матери о взыскании алиментов на бывшего супруга. К Вам он может обратиться с требованием о взыскании алиментов по другому основанию (на содержание нетрудоспособного родителя). Такое право у него есть. Но если он не является Вашим биологическим отцом, можете указать это возражениях на его требования. В данной ситуации можно провести генетическую экпертизу, на основании заключения обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и признать отцом Вашего дядю. Но после этого уже Ваш дядя может требовать выплаты алиментов на свое содержание (если он является нетрудоспособным).
Итог. Платить алименты вместо матери Вы не будете. Есть риск, что Ваш отец обратиться к Вам с требованием о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного родителя.