Квартира приобретена в браке в ипотеку ,банк затребовал брачный контракт ,что бы я не имел претензий на квартиру ,но мы с женой разводимся и в итоге я остаюсь нисчем
Здравствуйте! До расторжения брака брачный договор является хорошим инструментом для раздела имущества, в случае, когда стороны готовы договориться. Немало важно грамотно составить текст такого договора.
Разрешая вопросы о разделе совместного имущества нужно анализировать ситуацию, так как помимо указанного имущества, может быть что то еще, к примеру, доп долги, которые так же делятся между супругами или может стоять вопрос об алиментах, если есть совместные дети и тд.
Если брачный договор уже заключен необходимо определиться, есть ли основания для его оспаривания. Как в первом так и во втором случае, рекомендую обратиться за консультаций к специалисту, специализирующемуся на семейном праве.
Добрый день! Все изменения в брачный контракт вносятся в том же порядке, как и его заключение. Если квартира приобретена в ипотеку в браке, она является общей совместной собственностью. Вы вправе разделить ее при разделе совместного имущества, но и дальнейшие платежи по кредиту будут также поделены соответственно причитающимся бывшим супругам долям. То есть вы получите не только долю в квартире, но задолженность по кредитному договору пропорционально вашей Доде собственности в квартире.
Здравствуйте!
В силу п. 2 Ст. 44 Семейного кодекса Российской Федерации суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
Поэтому, если условия брачного договора существенно ущемляют ваши имущественные права, вы вправе оспорить условия такого договора в судебном порядке.
Брачный договор расторгается в судебном порядке.