Здравствуйте, ситуация следующая, лет 12 назад родственник купил землю с капитальным забором, который проходил вне границ нашего участка. Далее мы застроили этот участок не капитальными сооружениями. Спустя 12 лет "недруги" написали заявление в прокуратуру о захвате территории вне нашего участка и сейчас идут судебные споры по освобождению данного участка.
По этому участку (который не входит в наши границы) проходила ЛЭП, которую мы перенесли, за свой счет (порядка 600 тыс.) и с письменного разрешения администрации. В прошлом году мы подготовили схему и вместе с сопроводительным письмом принесли в администрацию, чтобы получить разрешение на аренду, по итогу нам отказали. Обосновав это тем, что данный участок может понадобиться администрации. Совсем скоро новый суд и я бы хотела попробовать повторно направить письмо в администрацию, но с юридической помощью. Схемы прилагаю.
Возможно есть какая-то возможность, например, попросить разрешения с учетом того, если администрации понадобится эта земля, то мы ее освободим. Так же перенос лэп нам согласовали, а взять участок в аренду - отказали. Вообщем помогите пожалуйста
Здравствуйте!
В письме в Администрацию укажите что Вы устранили опасный объект (ЛЭП), мешавший и вам, и, возможно, развитию территории, тем самым произвели улучшение санитарной и экологической обстановки. Благоустроили территорию, которая до этого, возможно, была бесхозной. Инвестировали значительные средства (600 тыс. Руб.) в развитие муниципальной земли.
Приложите копию разрешения на перенос ЛЭП. Это доказывает, что администрация знала о вашем использовании участка и не возражала, более того — санкционировала ваши действия. Это аргумент против "злостного захвата".
Просите предоставить земельный участок в аренду без торгов на основании п. 2 Ст. 39.6 Земельного кодекса РФ, так как на участке расположены ваши некапитальные сооружения (забор — это спорно, но если есть сарай, навес, беседка — упоминайте их). Это ключевая правовая возможность.
Предложите условие: "В случае, если администрации потребуется данный земельный участок для государственных или муниципальных нужд, мы обязуемся освободить его в срок, установленный договором аренды (обычно 6-12 месяцев), за свой счет демонтировав сооружения". Это снимает главный страх администрации — "застрять навсегда".
Кроме этого сообщите что готовы оплатить все расходы по формированию участка и выкупную цену права аренды по оценке.