Можно ли подать заявление о преступлении в полицию или СК в электронном виде? Если да, как это сделать?
Здравствуйте. Можно, подать своё обращение на сайтах МВД и Следственного комитета, но вот как там зарегистрируют Ваше обращение остаётся вопросом. Ваше обращение могут как заявление о преступлении и не зарегистрировать, и проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ (проверка по сообщению о преступлении) не провести. Направить конечно можно, но гарантий нет! Там могут рассмотреть ваше письмо как обращение гражданина, и прислать ответ через месяц, тем более если очевидно, что Вас по заявлению опросить не представиться возможным, а, значит, и собрать полноценный материал проверки не получится. Если хотите получить максимальный эффект, лучше конечно явиться в органы самому. Удачи!
Здравствуйте. Можно подать заявление через электронную приемную любого ведомства, электронная приемная расположена соответственно на их (МВД и СК) сайтах. Если это связано с территориальной удаленностью, но на территории РФ, то подать заявление можно в любой отдел, а там его уже передадут по подследственности.