Перевел деньги мошенниками. что делать?

Здравствуйте, мне 18 лет.
В приложении для знакомств в телеграмме я написал девушке, которая утверждала, что ей 19 лет(возраст был указан в анкете)
я написал привет, она ответила тем же, после этого она мне написала:" я начну или ты".
я не знал, что ответить, так как думал, что речь идёт о том, чтобы начать знакомство, поэтомв написал:"ладно, начни"
после она мне скинула видеоособщкние порнографического характера и написала мне, чтобы я продолжил
я отказался, после чего удалил переписку и заблокировал этого пользователя
спустя пару секунд мне написал какой то мужик, скинув мой номер, имя и отчество.
он писал, что если я не перечислю ему деньги, то он будет рассылать всем моим контактам эту переписку и подпишет, что я якобы педофил и писал 15 летней, хотя в ее анкете было написано 19 лет
я испугался поэтому перевел 3 тысячи рублей на карту.
через день мне опять писали с угрозами, но я сказал, что пойду в полицию, тогда он испугался и сказал, что больше не будет мне писать и беспокоить.
у меня есть скриншоты доказательств угроз, скриншот анкеты "девушки", где указано 19 лет, номер карты.
можно ои написать заявление в Полицию и не посадят ои меня за э о?
можно ли подать заявление с помощью госуслуг онлайн?
2201960498010154 отп банк карта мирмошенника

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, можете написать заявление в полицию, в вашем случае на вымогательство. Если необходимы разъяснения, контакты указаны в профиле

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Женя
Евгений Николаевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Лысов Александр Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Можете написать заявление в полицию

Женя
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Лысов Александр Викторович
Отвечает адвокат

Если вам помогли мои ответы напишите отзыв.

Нурмухаметов Валерий Наилевич
Отвечает адвокат
здравствуйте, заявление в полицию напишите!
Женя
Благодарю вас, Валерий Наилевич, за вашу поддержку и советы!