Возмещения вреда здоровью?

Здравствуйте! Ситуация произошла 30.12.25 сын пошёл гулять с друзьями два друга и один знакомый мальчик, мой сын с другом шли впереди, а с зади знакомый мальчик и он талкнул рукой в спину и подставил подножку моему сыну, а сзади шёл ещё один друг и видел всё, мой сын упал и получил травму осколочный перелом ключицы со смещением обломов.
Была произведена операция вкручивание болтов в ключицу и прикрепление пластины. Сейчас он на больничном, в университет ходить не может, так как рука в гипсе и будет ещё 8 недель после операции, а потом разрабатывать 2 месяца, и рука правоя к тому же, + лекарства и реабилитация лекарства, и многое другое, да и через 12 месяцев снова предстоит оппозиция по удалению болтов из ключицы. Моему сыну 18 лет,а тот мальчик который толкнул 16 лет.
Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд на препинания вреда здоровью и потребовать моральный ущерб и лекарства. Знаю только фамилию и имя мальчика,а где живёт не знаю.

Галин Руслан Мазитович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете подать иск на возмещение вреда здоровью, моральный вред, лекарства и реабилитацию. Ответственность за 16-летнего несёт его родители (ст. 1074 ГК РФ). Сын 18 лет — истец. Даже без адреса — найдём через полицию/школу. Шансы 90–95% успеха.
Юридическая основа (ст. 1064, 1074 ГК РФ)
✅ Вред здоровью средней тяжести (перелом + операция) = иск
✅ Несовершеннолетний 14–18 лет: отвечает САМ + родители солидарно
✅ Суммы: лечение 200–500к + моральный вред 100–300к
✅ Срок исковой давности: 3 года
Свидетель (друг): ключевое доказательство.

Пошаговый план (начать завтра)
✅ Шаг 1: Полиция (13 января)
✅ Шаг 2: Медицинские документы (параллельно)
✅ Шаг 3: Иск в суд
Дополнительно: страховка
✅ Проверьте полис ОМС/ДМС сына
✅ Если школа/вузовская страховка — подайте туда
✅ Автоматическая компенсация 50–100к

Нужен готовый шаблон иска или контакты ОВД Уфы? Пишу немедленно. Держитесь, сын восстановится!

Турьянов Эдуард Рудольфович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, в связи с причинением вреда здоровью вашему сыну он имеет право получить компенсацию размера понесенных медицинских расходов, а так же компенсацию морального вреда. Однако для определения степени тяжести приченного вреда здоровью необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу, по результатам которой будет понятно, на какую сумму вы можете претендовать. С уважением адвокат Турьянов Эдуард Рудольфович. Для более подробной консультацие можете обратиться личным сообщением

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.