Выплаты по смерти?

Здравствуйте. Мой супруг-военнослужащий по контракту, в июле 2025 был присвоен статус бп, а в ноябре его признали по справке погибшим. Также в ноябре 2025 у него родились дети(брак зарегистрирован, отец указ в свидетельстве о рождении). Военная часть отказывает в выплатах по смерти, мотивируя тем, что дети(двойня) родились после смерти супруга, утверждая, что выплаты будут разделены между мной, т.е супругой и отцом супруга. Могут ли дети претендовать в полном праве на все положенные выплаты?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, дети имеют полное право на получение всех положенных выплат, несмотря на то что они родились после смерти отца. В соответствии со ст. 1116 ГК РФ и ст. 10 Федерального закона № 400-ФЗ, дети, зачатые при жизни отца и рождённые после его смерти, признаются его наследниками и членами семьи наравне с уже рождёнными детьми. Факт их зачатия при жизни супруга презюмируется, если дети рождены в зарегистрированном браке, а отец указан в свидетельствах о рождении, что в вашем случае соблюдено. Следовательно, они считаются детьми погибшего военнослужащего в полном юридическом смысле.

Кроме того, Федеральный закон № 306-ФЗ, Федеральный закон № 52-ФЗ, а также подзаконные акты Минобороны прямо относят несовершеннолетних детей к числу лиц, имеющих право на единовременные и страховые выплаты в связи с гибелью военнослужащего. Возраст и момент рождения (до или после смерти) не являются основанием для отказа, если установлено отцовство. Утверждение воинской части о том, что дети «родились после смерти и поэтому не имеют права», противоречит действующему законодательству и правовой позиции судов.

Таким образом, выплаты должны распределяться между супругой и всеми детьми погибшего, а не исключать детей из числа получателей. Отец погибшего (дед детей) может претендовать на выплаты только при отсутствии супруги и детей, либо в строго ограниченных случаях, предусмотренных законом. Отказ воинской части является незаконным и подлежит обжалованию — сначала в вышестоящий орган Минобороны, военную прокуратуру, а при необходимости — в суд.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ррдившиеся после смерти военнослужащего дети (если их отцовство установлено официально — а в вашем случае отец записан в свидетельстве о рождении) имеют полное право на получение всех положенных выплат — в том числе единовременной и ежемесячной страховых выплат, а также пенсии по потере кормильца. Вы можете обратиться в прокуратуру, если В/Ч нарушает ваши права.
Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в МАКС или на электронную почту, мои контакты в профиле. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.