Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мой муж развелся с бывшей женой и они имеют совместных 2х детей. Бывшая жена находится в браке с другим мужчиной, у этого мужчины есть ребенок от первого брака и живёт с ними. Мы с мужем находимся в браке уже как 5 лет и имеем общего ребенка и муж усыновил моего ребенка. Т. Е. мой муж имеет 4х детей официально. И все дети прописанны у него в квартире. Но 2е проживают с бывшей женой и 2 с нами. Вопрос :имеет ли он получить удостоверение многодетного?
В общем порядке в Российской Федерации статус многодетной семьи и выдача удостоверения регулируются законами субъектов РФ, однако базовый принцип единый: многодетной признаётся семья, воспитывающая трёх и более несовершеннолетних детей, в том числе родных и усыновлённых. При этом факт расторжения брака сам по себе не лишает родителя права быть признанным многодетным, если он не лишён родительских прав и дети юридически за ним сохраняются. Усыновлённые дети приравниваются к родным и учитываются наравне с ними.
В большинстве регионов учитываются все несовершеннолетние дети родителя, независимо от того, проживают ли они совместно с ним, при условии что он участвует в их содержании (как правило, через уплату алиментов) и дети зарегистрированы или юридически закреплены за ним. Регистрация детей по месту жительства отца также является дополнительным подтверждением, хотя ключевым фактором является наличие родительских прав, а не фактическое совместное проживание.
Таким образом, при наличии у вашего мужа четырёх несовершеннолетних детей (включая усыновлённого) он вправе претендовать на получение удостоверения многодетного отца, если региональное законодательство не содержит требования о совместном проживании всех детей. Для точного ответа рекомендуется обратиться в орган соцзащиты по месту жительства, так как именно он применяет нормы закона субъекта РФ и определяет перечень подтверждающих документов.
Да, ваш муж, скорее всего, имеет право на получение статуса многодетной семьи
Соберите документы: свидетельства о рождении всех детей, свидетельство о браке с вами, свидетельство об усыновлении, справку о регистрации всех детей по месту жительства вашего мужа.
Подайте заявление на получение статуса многодетной семьи в органы соцзащиты по месту жительства в вашем регионе, ссылаясь на факт проживания всех детей по одному адресу (квартира мужа).