О не разделении лицевых счетов и начислениях по ТКО?

Здравствуйте. Направила в ПРО ТКО по электронной почте Соглашение о разделении лицевых счетов с приложением документов, ответ пришел текстом (т.е. не официальным письмом), что нужно написать заявление в произвольной форме. Считаю такой ответ неправомерным.Это так с точки зрения закона? Также в квартире прописано 3 человека постоянно, однако один временно прописался в другой квартире, о чем уведомили ПРО ТКО, документы тоже были направлены. Счета поступают собственнику на квартиру, где временно прописан. ПРО ТКО продолжают присылать квитанции на 3 человек. Вопрос: законны ли начисления на 3 человек или должны быть на 2?

Притула Татьяна Петровна
Отвечает юрист

Начисление платы за обращение с ТКО в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 производится исходя из количества постоянно проживающих граждан (а не зарегистрированных). В случае если постоянно проживающие отсутствуют, начисление осуществляется на собственников помещения. На практике около 90 % управляющих компаний и региональных операторов (если прямые договора) не устанавливают фактическое количество проживающих и производят начисление по числу зарегистрированных, исходя из презумпции, что регистрация по месту жительства означает фактическое проживание. Если вы зарегистрированы в жилом помещении, но фактически проживаете в другом месте, вы обязаны предоставлять в ресурсоснабжающую организацию либо в управляющую компанию подтверждающие документы о фактическом месте проживания (как правило, каждые три месяца) и уведомлять о непроживании. При непредставлении таких документов начисление платы производится по количеству зарегистрированных лиц. В этом случае нарушений со стороны исполнителя коммунальной услуги не имеется — отсутствие корректировки начислений обусловлено непредпринятием потребителем необходимых действий.

Отвечает юрист

Должны начислять по количеству собственников,

в судебном порядке можете требовать предоставить Вам отдельный платежный документ для оплаты