Здравствуйте.
У меня заключение ВВК с красной печатью.
Уже 9 месяцев нахожусь на ППД, никак не придут документы на увольнение.
Я диабетчтк инсулинозависимый, плюс микроинсульт.
Вопрос - если я уеду домой на лечение , попаду ли я под какую либо ответственность?
С учётом изложенных обстоятельств, самовольный выезд к месту жительства без надлежащим образом оформленного разрешения командования (отпуска, направления на лечение, убытия по приказу) формально может быть расценён как нарушение порядка прохождения военной службы. Даже при наличии заключения ВВК с красной печатью и медицинских показаний, до момента издания приказа об увольнении либо направления на лечение вы юридически продолжаете находиться на военной службе и обязаны соблюдать установленный режим. В подобных ситуациях риск привлечения к дисциплинарной либо, в худшем случае, уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ полностью не исключается и зависит от оценки конкретных обстоятельств командованием и следственными органами.
Рекомендуется зафиксировать своё состояние документально (рапорт на имя командира, обращения в медслужбу, телеграммы, регистрация обращений через канцелярию либо почту), а также по возможности получить письменный отказ или бездействие должностных лиц. Это существенно снизит правовые риски и позволит в дальнейшем эффективно защищать свои права, включая обжалование бездействия командования и подтверждение законности ваших действий.
Готова помочь в составлении необходимых документов.
Да, вы попадете под уголовную ответственность по ст. 337 УК РФ (СОЧ). До тех пор, пока не издан приказ командира части о вашем увольнении и исключении из списков личного состава, вы считаетесь военнослужащим. Самовольный уход из ППД даже с категорией «Д» — это преступление. Категория «Д» означает, что вы должны быть уволены незамедлительно, но юридически процедура занимает время. 9 Месяцев — это незаконное затягивание. Ни в коем случае не уезжать домой. Срочно пишите обращение в Военную прокуратуру и военно-следственный отдел (ВСО). Укажите, что у вас категория «Д» (не годен), инсулинозависимый диабет (требует спец. Условий) и микроинсульт, а документы на увольнение намеренно удерживаются 9 месяцев. Подайте рапорт на имя командира части о предоставлении освобождения от исполнения обязанностей (на основании категории «Д») до момента исключения из списков части. Ваша болезнь — основание для срочного увольнения через прокуратуру, но не оправдание для побега. Сначала жалоба в прокуратуру — потом законный отъезд. Хотите, я помогу составить текст, рапорта, административный иск в гарнизонный военный суд, жалобу в военную прокуратуру?
Добрый вечер! Пока вы не уволены с части, вы являетесь военнослужащим со всеми правами и обязанностями. Если вы уедете, то по вам однозначно будет проводится проверка по самовольному оставлению части. С учетом ВВК и ваших заболеваний врятли возбудят уголовное дело, но были случаи, когда заново проводили ВВК и человек становился годным к службе. Это все можно оспорить и защищаться, но займет достаточно времени и нервов. Советую обратиться в военную прокуратуру или военно-следственный отдел с жалобой на командование части.
Здравствуйте!
Да, вы попадете под уголовную ответственность, если уедете домой самовольно. Наличие заключения ВВК (даже с категорией «Д» — не годен) не дает права покидать место службы до издания приказа об исключении из списков личного состава части.
Ваш отъезд будет квалифицирован по статье 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы)
С Уважением, Фараджов Талех Аслан оглы!