Добрый день,в Белгородской области,для одобрения пособия с 2026 года ,необходимо,чтобы трудовой доход был не менее 8 МРОТ,я трудоустроена неофициально и этой суммы не набирается.У меня есть дом в собственности,могу ли я заявить декларацию о сдаче своего жилья,задним числом,на необходимую сумму,можно ли так делать и законно ли это?и считается ли это при учете единого пособия?
Добрый день! С 2026 года для единого пособия на детей действительно действует требование: доход трудоспособного члена семьи за 12 месяцев должен быть не менее 8 МРОТ (около 217 тыс. Руб.).
Доход от сдачи жилья в аренду учитывается, но только если он официально задекларирован (через 3-НДФЛ или как самозанятый).
Заявить фиктивный доход задним числом нельзя — это незаконно и может привести к серьезным последствиям со стороны налоговой.
Если аренда была реальной, декларацию подать можно, но с уплатой налога и возможными пенями.
Для точного совета уточните, пожалуйста:
Какое именно пособие вы имеете в виду?
Была ли реальная сдача жилья в прошлом году?
Ответы на эти вопросы помогут дать более точные рекомендации. Лучше продолжить общение в мессенджерах (контакты в профиле) — там я смогу ответить оперативнее.
Нет, жилье не сдавалось в аренду.В апреле 2024 года была закрыта самозанятость (я оказываю услуги по наращиванием ресниц параллельно)не могу ее открыть сейчас, так как есть налоговая задолженность порядка 19 тысяч рублей, есть ли смысл открыть заново самозанятость и провести задним числом услуги на необходимую сумму?При проверке у меня все необходимое есть.Работу меня не хотелось бы, но даже трудоустроясь официально на работу, долгое время ждать, пока наберется 8 МРОТ.Речь идет, о едином пособие до 17 лет.Это то до чего я додумалась, может быть, есть какие-то ньюансы в законодательстве, о чем я не знаю, для одобрения, что можно сделать?