Как избежать постановки на учет?

Здравствуйте! Попал в полицию по 6.9, согласился на мед осведельствование, скорее всего тест что то покажет. Подскажите пожалуйста , что будет если я не приду за результатом? И получится ли не вставать на учет каким то образом? И если поставят то какие последствия меня ожидают?
Подскажите пожалуйста 🙏

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если вы не придёте за результатом медосвидетельствования, это не остановит процесс: результат всё равно будет передан в полицию, затем в суд и в наркологический диспансер. Ваше отсутствие не отменяет ни сам результат, ни возможное привлечение по ст. 6.9 КоАП РФ. Если анализ окажется положительным, дело могут рассмотреть без вас, а уклонение от явки никак не улучшит ситуацию и может только осложнить дальнейшее общение с судом и врачами.

По учёту у нарколога: при первом случае употребления автоматически на диспансерный учёт обычно не ставят. Чаще ограничиваются профилактическим наблюдением или разовой консультацией, особенно если вы являетесь по вызову, ведёте себя спокойно и заявляете, что случай единичный и зависимости нет. Диспансерный учёт возможен, как правило, при повторных случаях или признаках зависимости — он уже влечёт реальные ограничения (водительские права, оружие, отдельные виды работы) и длительное снятие с учёта. Поэтому наиболее разумная тактика — не игнорировать вызовы, прийти за результатом и к наркологу, чтобы минимизировать последствия.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Денис
Елена Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Если не забрать результат, полиция все равно направит дело в суд по ст. 6.9 КоАП РФ. Ваше отсутствие не остановит процесс. Избежать постановки на учет (Приказ Минздрава 1034н) можно, если убедить суд назначить только диагностику, а не лечение (ст. 6.9.1 КоАП РФ). Это возможно при первом нарушении. Главные последствия: лишение водительских прав (ст. 28 ФЗ 196-ФЗ), запрет на оружие и ограничения в работе (ст. 45 ФЗ 3-ФЗ). Ограничения действуют до конца срока наблюдения у нарколога.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Зуев Андрей Валерьевич
Отвечает адвокат

Без разницы, придете вы за результатом или нет, главное что за ним придут сотрудники полиции и составят протокол.

Зуев Андрей Валерьевич Адвокат по уголовным делам, председатель коллегии адвокатов ZUEV.PRO🔝 Примеры из практики и результаты защиты на сайте: https://advokat-zuev.ru✅ Москва и МО