Что делать если скачал запрещённый файл?

Что делать если случайно скачал запрещённый файл? Мне 13, наткнулся на лоликон, хотел как то пожаловаться на сайты с ним, перешёл на один и мне скачался png файл, открывать не стал. Удалил браузер, очистил сколько смог файлы и т.д. Что делать в такой ситуации?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Ты поступил правильно: файл скачался случайно, ты его не открывал, не сохранял намеренно и удалил, а это ключевые моменты. За такие ситуации ответственности не бывает, тем более в твоём возрасте и при том, что у тебя не было плохого умысла. Если файл удалён, и корзина очищена, на устройстве ничего «запрещённого» не осталось — PNG-файл сам по себе ничего не делает, пока его не открывают и не распространяют.

Для полного спокойствия можно проверить папку «Загрузки», очистить корзину и, если есть антивирус, запустить проверку. Самое важное — рассказать об этом надёжному взрослому (родителю или опекуну): ты ничего плохого не сделал, а взрослые как раз нужны, чтобы помогать в таких ситуациях. В будущем не переходи на подозрительные сайты и не пытайся жаловаться самостоятельно, просто закрывай страницу и сообщай взрослым.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Камиль

А если бы мне было уже 14? Я бы привлёкся к ответственности?

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Даже если бы тебе было 14 лет, ответственности в описанной ситуации всё равно не возникло бы, поскольку кроме возраста обязательно требуется прямой умысел — осознанный поиск, просмотр, хранение или распространение таких материалов; при случайной автоматической загрузке файла, который ты не открывал, не сохранял намеренно и сразу удалил, состава правонарушения нет ни уголовного, ни административного, независимо от возраста, поэтому в такой ситуации привлечение к ответственности невозможно.

Пивоваров Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Ты не совершил уголовного преступления из-за этого скачивания — учитывая твой возраст и то, что файл был удалён.
Если ты беспокоишься о безопасности других детей, делай официальные жалобы на сайты, не участвуй в распространении.

Самое важное: ни при каких обстоятельствах не пытаясь сохранить или передать такой файл — это может привести к ответственности, если у тебя будет 16 и больше лет и ты будешь хранить его для личного пользования.

Адвокат Пивоваров Виктор Викторович