Нахожусь на сво?

Нахожусь на сво, контракт закончился 2 года назад, говорят подписывать новый. Чем черевато продлевать новый контракт?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Новый контракт будет заключаться с учётом положений Федерального закона от 07.07.2025 № 212-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Но и действующий контракт имеет силу до настоящего времени. В силу пункта 11 статьи 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", пункта 4 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 № 1237, окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Согласно пункту 4 статьи 32 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" действующий контракт о прохождении военной службы прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта, со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части, а не в день истечения срока его действия. Поэтому рапорт на предоставление очередного положенного отпуска может быть составлен на основании действующего контракта, без обязательности заключения иного контракта о прохождении военной службы. Берегите себя!

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если срок вашего контракта истёк два года назад, но вы продолжаете проходить военную службу в связи с мобилизацией (СВО), то ваше пребывание на службе осуществляется на основании закона о мобилизации. В этом случае заключать новый контракт необязательно — это ваше право, а не обязанность.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Просто, в отпуск отпускают только тех, у кого контракт действителен

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле