Могут ли зачислить отсижаные года в новый срок?

Здравствуйте скажите пожалуйста брат в 2020 году получил по статье 186 ч1, 4 года лишения свободы ,отсидел весь срок. По освобождению в 2024году в день освобождения,дали сразу домашний арест за дело 2019 года по статье 159 ч4 . В конце 2025 года был приговор за дело 19го года .дали 6 лет ,так же из этого сорока минус 10 месяц домашнего ареста и применили статью 65 ч3 . Скажите пожалуйста, то что он уже понес наказание и отсидел 4 года (по статье 186 ч1),могу как нибудь засчитать в новый срок что дали в 2025(по статье 159ч4)году на апелляционном суде?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Нет, засчитать те 4 года лишения свободы по ст. 186 Ч.1 в новый срок по ст. 159 Ч.4, как правило, нельзя, даже в апелляции. Оснований для такого «перезачёта» законом не предусмотрено.
Это разные уголовные дела и разные приговоры:
186 ч.1 — приговор 2020 года, наказание полностью отбыто
159 ч.4 — приговор вынесен в 2025 году за другое преступление
Ст. 72 УК РФ (зачёт срока) позволяет засчитывать: СИЗО, домашний арест, запреты и ограничения, но только в рамках того же уголовного дела, по которому выносится приговор. Именно поэтому 10 месяцев домашнего ареста засчитали — это законно, 4 года колонии по старому делу — не подлежат зачёту.

Ст. 69 УК РФ (совокупность преступлений). Теоретически она применяется, если оба преступления совершены до первого приговора, и приговоры ещё не приведены в исполнение. Если первый приговор уже полностью исполнен, как у вашего брата, суды НЕ пересматривают и НЕ объединяют сроки задним числом.
Можно просить: снизить срок (ниже 6 лет), учесть полное отбытие предыдущего наказания, поведение в ИК, отсутствие рецидива (если его неправильно указали), состояние здоровья, семья, дети.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Наталья

А статья 69 ч5 тогда к чему может применяться? Я думала она нам как раз таки и подходит, учитывая что сейчас срок дали за 19 год а в 20 году он отбыл срок

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Ст. 69 Ч. 5 УК РФ применяется только в случаях, когда первый приговор не был полностью исполнен.
Поскольку приговор по ст. 186 Ч. 1 УК РФ от 2020 года был полностью отбыть к моменту вынесения приговора в 2025 году, оснований для применения совокупности преступлений и зачёта ранее отбытого наказания не имеется.
Судебная практика исходит из невозможности пересмотра уже исполненного приговора и включения его в окончательное наказание по новому делу.

Хотя зачёт 4 лет невозможен, в апелляции допустимо и целесообразно ставить вопрос о чрезмерной строгости наказания: преступление старое (2019 год), длительный разрыв между событием и приговором, фактически лицо уже длительное время находилось под уголовным преследованием.
Просить дополнительное смягчение: поведение при отбывании предыдущего срока, отсутствие рецидива (если он неправильно вменён), длительный домашний арест, применение ст. 64 УК РФ.
Указывать, что предыдущее наказание уже оказало исправительное воздействие, что допустимо учитывать при индивидуализации наказания, но не при зачёте срока.

Отвечает адвокат
Здравствуйте! Нет, уже отбытый срок по приговору 2020 года (ст. 186 Ч.1 УК РФ) засчитать в наказание по новому приговору 2025 года (ст. 159 Ч.4 УК РФ) нельзя. Это два разных уголовных дела и два самостоятельных приговора, вынесенных за разные преступления. Закон не допускает “перенос” или зачет уже отбытого наказания по одному приговору в срок наказания по другому.
Адвокат Зацепин А.А.
Наталья

В 25 году вынесли приговор за дело 2019 года.а за дело 20 года срок он уже отбыл.Статья 69 ч5 не может разве примениться?