Могу ли оспорить решение суда?

Здравствуйте. У меня с бывшем сожителем есть совместный ребенок,он был не вписан в свидетельство, через суд доказала отцовство. Он в браке и сейчас на сво без вести пропавший. У его жены есть ребёнок, который ему не родной и его жена признала через суд своего ребёнка на иждивении мужу. Могу ли я в интересах родного ребёнка оспорить иждевение?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Вы можете попытаться оспорить признание иждивения, если это нарушает права родного ребёнка, но успех зависит от обстоятельств и доказательств.
Вы через суд установили отцовство, соответственно, ваш ребёнок юридически родной, со всеми правами: на алименты, на выплаты, льготы, на наследство, на компенсации и выплаты, связанные с СВО.
Ребёнок жены ему не родной; признан иждивенцем через суд (это не то же самое, что усыновление). Иждивение даёт право на некоторые выплаты, но не отменяет приоритет родных детей.

Вы вправе обратиться в суд в интересах своего ребёнка, если признание иждивения нарушает права вашего ребёнка, например, уменьшает размер положенных выплат; влияет на распределение компенсаций; влияет на наследственную массу. Есть основания полагать, что ребёнок жены фактически не находился на полном содержании мужчины; у ребёнка есть другой родитель, который обязан его содержать; суду при признании иждивения не были представлены все обстоятельства (например, наличие родного ребёнка).

Даже если иждивение не будет отменено, ваш ребёнок не может быть лишён выплат, положенных родным детям; имеет приоритет перед иждивенцами при наследовании, распределении компенсаций (в т.ч. При признании погибшим).
Если же выплаты или компенсации делятся на всех, и из-за этого уменьшается доля вашего ребёнка — это прямое основание для судебного спора.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Елена
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Перов Игорь Константинович
Отвечает юрист

Вопрос поставлен не совсем корректно, нужны детали решения.

Оспорить можно все, но для отмены такого решения требуется доказательство неправомерности решения суда, вопрос о признании юридического факта о содержании ребёнка был признан судом видимо по представленным доказательствам истца, и это существенный вопрос.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если данное решение суда нарушает Ваши права, то Вы вправе его обжаловать.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Елена
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!