Последствия отчисления из военного вуза?

Что будет если я отчислюсь с военного вуза, подписан контракт, но и пришёл в сам вуз с контракта ( был на 3 года). отправят ли меня дослуживать мой контракт и если да , то на основании чего. или меня отправят на срочную службу и тоже на основании чего. также интересно узнать будет ли контракт на 3 года или уже будет на 5 лет, так как подписан новый в институте

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Отчисление из военного вуза не прекращает военную службу автоматически. Дальше всё зависит от основания отчисления; статуса (контрактник/срочник); условий контрактов.
Отправят ли дослуживать контракт? Да, в большинстве случаев — отправят, если ты отчисляешься по собственному желанию или по неуспеваемости/дисциплине, нет оснований для увольнения по статье, то тебя направят для дальнейшего прохождения военной службы в войска.

На срочную службу тебя не отправят, потом что ты уже проходишь военную службу по контракту; срочная служба применяется только к призывникам. Ты остаёшься контрактником. На срочную могут перевести только если контракт признан недействительным (редко); или ты вообще не имел законных оснований для контракта (почти не бывает).
Если в военном вузе был подписан новый контракт, и в нём указано, что он заменяет предыдущий, действует контракт из вуза, а не старый. Обычно при поступлении в военный вуз подписывается контракт на 5 лет (или «на период обучения + 5 лет после выпуска»).
Если ты отчислился, контракт не аннулируется автоматически; ты продолжаешь служить на условиях этого контракта.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Кирилл

Так если я отчислюсь, то условия контракта не соблюдаются и получается, что его отслеживать не нужно или я чего то не так понимаю. А первый контракт заменился, как раз новым, а новый не соблюдается, следовательно, как я понимаю - я свободен от службы

Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Логика «контракт не соблюдается — значит я свободен от службы» является неверной, поскольку контракт о прохождении военной службы не относится к гражданско-правовым договорам. Он представляет собой публично-правовое обязательство, регулируемое Федеральным законом №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237.

Нарушение условий контракта не прекращает военную службу автоматически и не освобождает военнослужащего от исполнения обязанности по её прохождению, а влечёт предусмотренные законом правовые последствия.

Отчисление из военной образовательной организации означает изменение порядка (формы) прохождения военной службы, но не её прекращение. Военная служба продолжается; контракт о прохождении военной службы не аннулируется автоматически; обучение в военном вузе является одной из форм прохождения службы.

Контракт, заключённый при поступлении в военный вуз, заменяет ранее действовавший контракт и продолжает действовать в случае отчисления, при этом меняется форма его исполнения: вместо прохождения службы в форме обучения военнослужащий направляется для прохождения службы в воинскую часть.

Основания увольнения с военной службы являются исчерпывающими и прямо перечислены в статье 51 Федерального закона №53-ФЗ. Отчисление из военной образовательной организации к таким основаниям не относится.