Воинская обязанность?

На какой промежуток времени даётся отсрочка от армии при наличии двух несовершеннолетних детей?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ваш вопрос: на какой промежуток времени даётся отсрочка от армии при наличии двух несовершеннолетних детей? Ответ: отсрочка предоставляется бессрочно — до исчезновения основания (например, до достижения детьми совершеннолетия или лишения родительских прав).
Правовое основание: пп. «Г» п. 1 Ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Ключевые условия: у призывника есть двое или более детей (в том числе усыновлённых); призывник не лишён родительских прав в отношении ни одного из детей; дети могут быть от разных матерей — важно, чтобы призывник был официально записан отцом каждого ребёнка.
Как оформить: 1. Подать в военный комиссариат: паспорт; справку о составе семьи; свидетельства о рождении всех детей.2. Ежегодно (в сентябре–октябре) предоставлять обновлённую справку о составе семьи — иначе отсрочку могут аннулировать.Важно: Отсрочка не освобождает от обязанности получать повестки и являться на мероприятия призыва (медосмотр, психологический отбор, заседание призывной комиссии). При изменении обстоятельств (например, лишение родительских прав) право на отсрочку утрачивается. Усыновлённые дети учитываются наравне с родными.С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает адвокат

Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает отсрочку гражданам, имеющим двух и более детей. Срок действия отсрочки прямо не установлен, она действует пока сохраняется основание.
Если у призывника двое или более детей младше 18 лет — отсрочка предоставляется. Отсрочка действует до тех пор, пока хотя бы двое детей остаются несовершеннолетними.
Когда одному из детей исполняется 18 лет, и остаётся только один несовершеннолетний ребёнок, основание для этой отсрочки утрачивается, и гражданин может быть призван (если нет других оснований).

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.