Как быстро выплатят ДД при статусе мужа БП + выплата на ребенка?

Добрый день. Муж в статусе БП с 30 августа 2025. Подала через его военную часть на ДД + пособие на нашего ребенка на выплаты 28 ноября (дата оформления командиром части). сегодня 10.01.2026. выплат нет ни тех, ни других. Какие сроки их получения? Какие суммы должны начисляться в моем случае на меня и сына? Воронеж. Появятся ли в его личном кабинете реквизиты моей карты? пока там нет никаких реквизитов, и начисления имеются, начиная с 1 августа, когда ушел на СВО. Командир части после НГ ответил, что документы ушли вовремя и чтобы ожидали.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Для информирования клиента (на этапе «безвестно пропавший» — БП):
1. «На текущий момент ваш муж официально имеет статус „безвестно пропавший“ (БП) с 30.08.2025 г. Это даёт право на ряд выплат, но не все меры поддержки доступны до объявления его умершим».
2. «Вы уже подали документы на выплаты 28.11.2025 г., но на 10.01.2026 г. Средства не поступили. Это нарушение сроков — у вас есть право обратиться с жалобой в военную прокуратуру».
3. «Пока сохраняется статус БП, вы можете получить: единовременную выплату (50 000 руб. На получателя);• ежемесячное пособие на ребёнка (20 000 руб.); компенсацию ЖКУ (60 %).
Пенсия по потере кормильца и страховые выплаты пока недоступны».
4. «Через 6 месяцев с даты признания БП (до 30.02.2026) можно начать процедуру объявления умершим. Это откроет доступ к:
• пенсии по потере кормильца;
• страховым выплатам;
• наследству;
• полному пакету федеральных мер поддержки».
5. «Рекомендую: проверить комплектность поданных документов; запросить в воинской части и соцзащите статус рассмотрения; если задержка превысит 40 дней с даты подачи (т. Е. После 07.01.2026), подать жалобу в прокуратуру».

Перспективы по статусам:
А. Статус «Безвестно пропавший“ (до 30.02.2026)
• Доступные выплаты:
o единовременная (50 000 руб./получатель);
o пособие на ребёнка (20 000 руб./мес.);
o компенсация ЖКУ (60 %).
• Ограничения:
o нет пенсии по потере кормильца;

o нельзя оформить наследство;
o недоступны страховые выплаты.
• Действия:
o контроль сроков рассмотрения документов;
o подготовка к процедуре объявления умершим.
Б. Статус „Умерший“ (ориентировочно с 31.05.2026)
Новые возможности: пенсия по потере кормильца (расчёт по выслуге и окладу);
страховые выплаты (по ФЗ № 52 ФЗ); наследство (через 6 месяцев после смерти);
полное оформление федеральных выплат.
Необходимые шаги: получение свидетельства о смерти (1–2 недели после суда);
подача заявления на пенсию в СФР; запрос неполученного денежного довольствия через часть;
обращение к нотариусу для вступления в наследство. Сроки: выплаты — в течение 30–60 дней после подачи документов; наследство — оформление в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в силу.Направляю подробный отчет, пишите, С уважением.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!
Руфина

Наталья Александровна, спасибо большое. Уточнение - 20 000 на ребенка будет приходить на его номинальный счет? Я подавала реквизиты своей карты и номинальный счет ребенка. И если да, то как будет начисляться это пособие? Начиная с даты его статуса БЗ? То есть с сентября 2025 го? По срокам может ли быть задержка из за новогодних праздников? Подождем еще неделю) Командир части уверил, что все оформил вовремя.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответ высылаю, С уважением.

Руфина

Мой емайл rufina74@list.ru