Начисления за коммунальные услуги?

Здравствуйте!! Приобрел квартиру 1 год назад.Счетчики установил 3 месяца назад. в данной квартире не имеются коммуникации водоснабжения. А начисления произвели за весь период. Возможно ли как то оспорить это и что бы мне произвели перерасчет?

Хрушкова Ксения Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Так как вы не передавали показания прибора учета, то организация вам выставляет счет по нормативу потребления. Однако передача показаний не является вашей обязанностью, а лишь правом использовать либо показания прибора учета, либо оплачивать по нормативу. Поэтому для перерасчета вам необходимо вызвать сотрудника организации водоснабжения для сверки показаний прибора учета. После этого написать претензию о произведении перерасчета оплаты согласно показаниям прибора учета. В случае отказа со стороны организации, либо игнорирования претензии, необходимо обратиться в суд с иском о понуждении произвести перерасчет. Акт сверки подтверждает исправность прибора учета и вы имеете право использовать его показания при оплате услуг.