Добрый вечер, собираемся разводиться с мужем, у нас есть несовершеннолетний ребенок, развод планируется без его участия, у мужа есть кредиты, у нас развод без раздела имущества, придется ли мне оплачивать его кредиты, если он никаких бумаг не подает?
Здравствуйте.
По общему правилу обязанность по погашению кредитов несет тот супруг на которого оформлен кредитный договор. Банк не будет требовать со второго супруга исполнения обязательств.
Однако, если супруг обратиться с иском в суд для признания обязательств по кредиту общими, то его требования будут иметь перспективы лишь в случае если денежные средства полученные по кредиту были использованы на нужды семьи и в подтверждение этого имеются письменные доказательства.
При наличии ребенка развод возможен только через суд (ст. 21 СК РФ). По закону (ст. 45 СК РФ) каждый супруг сам отвечает по своим обязательствам. Если вы не делите имущество, кредиты мужа останутся лично его долгами. Чтобы разделить их, мужу придется в суде доказать, что деньги были потрачены именно на нужды семьи (ст. 39 СК РФ). Если он не подает требований о разделе, вы не обязаны оплачивать его кредиты ни в процессе развода, ни после него. Все долги остаются на заемщике.
Если долги не будут заявлены к разделу выплачивать их Вас ни кто не обяжет