Получаю пенсию по потери кормильца, хотел бы устроиться курьером на маркетплейс wildberries, но не уверен в том, что пенсия при этом сохранится
Здравствуйте
Если пенсия по потере кормильца назначена вам как нетрудоспособному члену семьи, работа курьером может повлиять на выплату. Обычно при официальной занятости она сохраняется только у детей до 18 лет (до 23 — при очном обучении). В остальных случаях при трудоустройстве выплата прекращается (ст. 10, 21 ФЗ № 400-ФЗ).
Я дал общий ответ. Для точности подскажите:
1. На каком основании вам назначена пенсия;
2. Как планируется оформление — договор или самозанятость.
Так я смогу дать более точный ответ. Удобнее писать в мессенджеры — контакты есть в профиле.
Пенсия сохранится, но доплата до прожиточного минимума будет снята.
Сохранится, это не трудовые отношения, это договор ГПХ.