Как правильно написать ответ на притензию?

27 декабря я продала керамический стол с витрины,покупатель его полностью осмотрел,2 января он обратился о возврате денежных средств,т.к.стол оказался разбит.Стол был доставлен доставщиком который предоставляет услуги транспортировки и ко мне никакого отношения не имеет,поэтому ему не был предоставлен акт приема передачи.Покупатель на месте расплатился с водителем и сам занес стол домой.8января он написал притензию,о возврате денежных средств указав,что водителем не был предоставлен акт-приема передачи.Как правильно написать ответ на притензию,чтоб отправить стол на экспертизу,

Луценко Виктория Викторовна
Отвечает юрист
Покупатель обратился с претензией о возврате денежных средств за разбитый стол, ссылаясь на отсутствие акта приема-передачи при доставке. Вы указываете, что стол был осмотрен покупателем при продаже, а доставку осуществлял сторонний перевозчик. Согласно статье 475 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), покупатель в случае обнаружения недостатков в товаре вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные законом. Однако, если товар был поврежден после его передачи покупателю, ответственность за такое повреждение может лежать на покупателе или на третьих лицах (например, перевозчике). В данной ситуации, поскольку покупатель сам принял стол и занес его домой, а также самостоятельно расплатился с водителем, факт повреждения мог произойти как до передачи товара покупателю, так и после. Для установления причины повреждения и определения ответственного лица необходимо провести экспертизу. В своем ответе на претензию вы можете предложить покупателю провести экспертизу товара. Это позволит объективно установить, когда и по чьей вине произошло повреждение. Если экспертиза покажет, что стол был поврежден до передачи покупателю (например, в процессе транспортировки, если это было ненадлежащее исполнение обязательств перевозчиком, или по вине продавца), то вы будете обязаны удовлетворить требования покупателя. Если же экспертиза установит, что повреждение произошло после передачи товара покупателю (например, по его неосторожности), то продавец не несет ответственности. Важно отметить, что отсутствие акта приема-передачи при доставке, осуществленной сторонним перевозчиком, не является безусловным основанием для возложения ответственности на продавца, если повреждение произошло по вине перевозчика или после передачи товара покупателю. 3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику: Статья 475 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Предусматривает права покупателя в случае продажи товара ненадлежащего качества. Статья 458 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Определяет момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара от продавца к покупателю. В случае, когда договором купли-продажи не предусмотрено иное, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, указанного в статье 458 ГК РФ (например, с момента передачи товара покупателю). Статья 513 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Устанавливает обязанность покупателя принять товар, переданный ему продавцом, и уведомить продавца о выявленных недостатках. Статья 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Определяет понятие убытков и порядок их возмещения. Если будет доказано, что продавец виновен в повреждении товара, покупатель может требовать возмещения убытков.
Фролов Валерий Евгеньевич
Отвечает юрист

Здравствуйте

По вашей ситуации: при передаче товара покупателю риск его повреждения переходит к нему, если недостатки не были скрыты (ст. 459, 211 ГК РФ). Стол был осмотрен и принят, доставка — третье лицо. В ответе на претензию корректно указать, что вы не признаёте вину, готовы рассмотреть требование после независимой экспертизы для установления причины повреждений.

Для точности прошу уточнить:

были ли зафиксированы повреждения при передаче покупателю;
кто заказывал доставку — вы или покупатель.

Это поможет дать более точный ответ. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле, там отвечаю быстрее.

✅ Обращайтесь в Телеграмм или в Ватсапп - там я отвечаю быстрее (контакты в моём профиле)
Марина

Доставщик был найден мной, но никаких договорных отношений у нас нет, поэтому не был передан акт приема передачи, но покупатель на месте оплатил за доставку, и сам забрал стол из машины.В претензии он указал, что договорились на доставку к 16, а доставщик приехал к 18, поэтому у него не было времени осмотреть товар.Хотя я обещала доставку после 16 часов.

Шевчук Максим Юрьевич
Отвечает юрист

В ответе на претензию важно зафиксировать, что при продаже покупатель осмотрел стол и принял его без замечаний, а о повреждении сообщил спустя несколько дней. Дальше Вы вправе попросить предоставить стол для осмотра и проверки качества, и прямо указать, что при споре о причине повреждения Вы организуете независимую экспертизу, а расходы по ней зависят от выводов эксперта. Отдельно запросите у покупателя документы по доставке и кто именно нанимал перевозчика, потому что повреждение могло возникнуть при транспортировке или заносе, и отсутствие акта у стороннего доставщика само по себе не доказывает Вашу вину.

🛡️ Помогу подготовить документы и выстроить дальнейшие шаги: куда обращаться, что приложить и как действовать. Контакты в профиле юриста.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В ответе на претензию необходимо указать, что стол был осмотрен покупателем, упакован в соответствии с требованиями, а сам покупатель обратился с претензией спустя 5 дней.

При необходимости обращайтесь

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нужно изучить претензию. Доставщика кто выбирал, покупатель?
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам поможет составить претензию любой юрист сайта

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.