27 декабря я продала керамический стол с витрины,покупатель его полностью осмотрел,2 января он обратился о возврате денежных средств,т.к.стол оказался разбит.Стол был доставлен доставщиком который предоставляет услуги транспортировки и ко мне никакого отношения не имеет,поэтому ему не был предоставлен акт приема передачи.Покупатель на месте расплатился с водителем и сам занес стол домой.8января он написал притензию,о возврате денежных средств указав,что водителем не был предоставлен акт-приема передачи.Как правильно написать ответ на притензию,чтоб отправить стол на экспертизу,
Здравствуйте
По вашей ситуации: при передаче товара покупателю риск его повреждения переходит к нему, если недостатки не были скрыты (ст. 459, 211 ГК РФ). Стол был осмотрен и принят, доставка — третье лицо. В ответе на претензию корректно указать, что вы не признаёте вину, готовы рассмотреть требование после независимой экспертизы для установления причины повреждений.
Для точности прошу уточнить:
были ли зафиксированы повреждения при передаче покупателю;
кто заказывал доставку — вы или покупатель.
Это поможет дать более точный ответ. Удобнее писать мне в мессенджеры — контакты есть в профиле, там отвечаю быстрее.
Доставщик был найден мной, но никаких договорных отношений у нас нет, поэтому не был передан акт приема передачи, но покупатель на месте оплатил за доставку, и сам забрал стол из машины.В претензии он указал, что договорились на доставку к 16, а доставщик приехал к 18, поэтому у него не было времени осмотреть товар.Хотя я обещала доставку после 16 часов.
В ответе на претензию важно зафиксировать, что при продаже покупатель осмотрел стол и принял его без замечаний, а о повреждении сообщил спустя несколько дней. Дальше Вы вправе попросить предоставить стол для осмотра и проверки качества, и прямо указать, что при споре о причине повреждения Вы организуете независимую экспертизу, а расходы по ней зависят от выводов эксперта. Отдельно запросите у покупателя документы по доставке и кто именно нанимал перевозчика, потому что повреждение могло возникнуть при транспортировке или заносе, и отсутствие акта у стороннего доставщика само по себе не доказывает Вашу вину.
Здравствуйте. В ответе на претензию необходимо указать, что стол был осмотрен покупателем, упакован в соответствии с требованиями, а сам покупатель обратился с претензией спустя 5 дней.
При необходимости обращайтесь
Вам поможет составить претензию любой юрист сайта