Добрый день.
Подскажите пожалуйста. Приобрел автомобиль из Японии, встал вопрос о регистрации.
Какую сумму стоимость транспортного средства указать при постановке на учет.
Указать только стоимость автомобиля по инвойсу, или можно так же включить в неё расходы по таможенному оформлению и доставке.
Здравствуйте. Указывайте полную сумму, в которую вам обошелся автомобиль. Сложите стоимость из инвойса, все расходы на таможню и доставку. Именно эту общую сумму нужно писать в заявлении. Так будет правильно по закону, и от этого будет рассчитываться госпошлина.
Тогда подскажите пожалуйста, если я укажу полную стоимость но продам авто менее чем через 3 года, к примеру за меньшую сумму чем указана при регистрации в ГИБДД, не возникнет ли вопросов у налоговой. На сколько известно налоговая будет принимать во внимание лишь расходы на покупку самого автомобиля, а таможенные расходы и расходы на доставку она не принимает. К примеру сумма по инвойсу 800 тысяч, а с учетом таможенных расходов 1 300 000,
Владимир! Налоговая служба запросит у Вас при продаже автомобиля подтверждение источника средств на приобретение и доставку автомобиля. Так что при наличии у Вас законного источника средств можно декларировать все расходы, связанные с покупкой и доставкой автомобиля. В противном случае при продаже автомобиля в течение первых трёх лет после покупки под налогообложение попадёт весь доход от договора купли-продажи автомобиля. С правом на использование имущественного налогового вычета в размере 250 000 рублей.
Стоимость автомобиля по инвойсу,
Вот эту.