В отношении должника-физического лица открыто исполнительное производство (имущественные налоги по решению суда). По заявлению должника судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об оставлении на банковском счёте должника денежных средств в размере прожиточного минимума из поступающих туда заработной платы и ИНЫХ ДОХОДОВ. Дифференцирует ли закон (!) поступающие доходы в части формирования данного прожиточного минимума, и если дифференцирует, то какими нормами закона. Безвозмездные поступления от третьих лиц, полагаю, являются "иным доходом" должника и подлежат оставлению на банковском счёте в пределах того самого "прожиточного минимума". Если есть норма закона, устанавливающая обратное или судебная практика по этому вопросу, подскажите, пожалуйста. Равно и при отсутствии таких норм закона, разъяснений вышестоящих судов или сложившейся судебной практики, прошу тоже сообщить. С уважением.
Закон не детализирует, какие конкретно поступления относятся к категории «иные доходы» при формировании прожиточного минимума должника. Термин применяется ко всем видам доходов, за исключением тех, на которые взыскание не может быть обращено вообще согласно статье 101 ФЗ № 229 (социальные пособия, компенсации и т.п.).
Абзац 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ (в редакции ФЗ № 234 от 29.06.2021) устанавливает, что взыскание не может быть обращено на «заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума». Часть 1.1 статьи 99 ФЗ № 229 дублирует это правило: удержание осуществляется с сохранением указанной суммы при наличии соответствующего требования в постановлении пристава или заявлении должника.
Безвозмездные переводы от третьих лиц подпадают под понятие «иные доходы» должника, если носят регулярный характер и направлены на его материальное обеспечение. Закон не содержит норм, исключающих такие поступления из-под действия абзаца 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ. Единственные исключения из правила о сохранении прожиточного минимума установлены частью 3.1 статьи 99 ФЗ № 229: ограничение не применяется при взыскании алиментов, возмещения вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца и ущерба от преступления. Взыскание имущественных налогов не входит в этот перечень.
Разъяснения Верховного Суда РФ оперируют единой категорией «иные доходы» без выделения подкатегорий по источнику поступления.
Закон не дифференцирует источники доходов: все поступления на счёт должника (включая безвозмездные) считаются его доходами. Пристав обязан оставить не менее прожиточного минимума из общей суммы поступлений, независимо от их происхождения. Прямых норм, исключающих безвозмездные перечисления, нет; судебная практика обычно поддерживает такой подход.
Поступления от третьих лиц являются "иным доходом" должника и подлежат оставлению на банковском счёте в пределах того самого "прожиточного минимума" - это так и есть
больше прожиточного минимума не оставляю из практики