Здравствуйте! Я иностранный гражданин, у меня РВПО до 27.02.2026 и успел подавать документы на ВНЖ в декабре. Справку дали и ВНЖ будет готов к апрелю 2026. Хотел бы узнать, пока ВНЖ на рассмотрении можно находиться в России? с какими условиями? А вдруг придет отказ, как выехать из России? так как не будет уже виза РВПО. Спасибо.
Ваш вопрос касается особенностей пребывания и выезда из России для иностранных граждан, находящихся в процессе оформления вида на жительство (ВНЖ). Давайте разберемся детально, опираясь на действующую российскую нормативную базу.
Как долго можно оставаться в России при подаче документов на ВНЖ?
Если вы находитесь в статусе рассмотрения документов на ВНЖ, вы имеете право продолжать легально пребывать в России до завершения процесса. Обычно процедура рассмотрения документов занимает около четырех месяцев, однако возможны задержки или продление сроков проверки документов органами МВД. Важно помнить, что даже если срок вашего первоначального разрешительного документа (например, РВП) истекает раньше, чем будет вынесено решение по ВНЖ, вы сохраняете право находиться в России до принятия окончательного решения.
Что произойдет, если получите отказ в выдаче ВНЖ?
Если ваше заявление на ВНЖ будет отклонено, вы должны будете покинуть территорию России. Здесь возникает важный нюанс: после истечения срока действия текущего разрешающего документа (например, РВП) у вас не будет официальной визы или иного документа, позволяющего законно находиться в стране. Поэтому рекомендуется заранее подготовить план действий на случай возможного отказа. Возможные шаги включают:
- Консультация с юристом для обжалования решения, если считаете его неправомерным.
- Подготовьте документы для повторного обращения или подачи апелляции.
- Планируйте выезд заранее, чтобы избежать задержек и штрафов за нарушение режима пребывания.
Какие документы нужны для получения ВНЖ?
Для успешного прохождения процедуры получения ВНЖ вам понадобятся следующие документы:
- Заполненное заявление с личной информацией и целью визита.
- Фотографии паспортного формата (обычно 4 штуки размером 35 x 45 мм).
- Документ, удостоверяющий личность (паспорт), переведенный на русский язык и заверенный нотариально.
- Документы, подтверждающие финансовую независимость и способность обеспечивать себя и близких в России.
- Медицинские сертификаты, подтверждающие отсутствие серьезных заболеваний, препятствующих въезду в страну.
- Подтверждение наличия жилья в России.
Все документы должны соответствовать актуальным требованиям и формам, установленным МВД России.
Вы можете оставаться в России на протяжении всего периода рассмотрения. Однако, в случае отказа, вам придется незамедлительно покинуть страну.