Добрый вечер, взяли квартиру через нотариуса ипотеку в силу закона сроком на 3 года. В итоге погасили за 1,5 года все. Сейчас на продавца поданы иски в суд на возврат долгов на сумму 200000 рублей. Квартира которую он нам продал была единственным его жильём. Чем нам грозят его долги? Не отбирут ли квартиру? Как себя обезопасить?
Смотря какая общая сумма долга 200000 может быть лишь первым всплывшим долговым обязательством. Сделки оспариваются в течение 3-х лет на момент подачи иска о признании лица банкротом. Ситуация может осложниться тем, что на момент сделки у него уже были долги.
Юридическая безопасность имущества услуга платная.
Здравствуйте. Кредиторы вправе оспорить сделку, равно как и арбитражный управляющий при возбуждении процедуры банкротства. В таких случаях придеться доказывать правомерность покупки в суде, путём подачи возражений по существу иска.
На момент продажи квартиры у него не было кредитов. Мы все исправно выплатили, плохо понимаю что теперь доказывать?
Документы нужно смотреть по сделке и по вашему продавцу сведения: какие долги, кредиторы и в каком направлении может развивать ситуация.