Контракт на СВО на стадии следствия?

Добрый день, девушка находится в СИЗО, на стадии следствия, есть отношение из другого региона для заключения контракта, следователь не препятствует её уходу на сво, но какой порядок действий, получили отношение на имя следователя, что дальше? Как ей попасть в другой регион для заключения контракта, ей ведь нужно прибыть в другой город, для этого что нужно, разрешение суда? Об отмене меры пресечения, для убытия. Или как все это делается правильно. Пожалуйста, напишите порядок действий. Спасибо.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! В вашей ситуации необходимо получить разрешение на изменение меры пресечения, чтобы девушка могла покинуть СИЗО и выехать в другой регион для заключения контракта. Для этого адвокат или сама обвиняемая (через защитника) подают ходатайство следователю или в суд с просьбой изменить меру пресечения на более мягкую (например, подписку о невыезде или СВО) с указанием основания — приглашение на службу в другом регионе.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Татьяна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вот порядок действий:

1. Отношение из военкомата нужно передать следователю.
2. Следователь подаст в суд ходатайство об изменении меры пресечения.
3. Судья рассмотрит его и решит: либо отпустит её под обязательство явиться, либо оставит как есть.
4. Если суд разрешит убыть, она сможет поехать в другой город для заключения контракта. Все решения за судом.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Татьяна
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!