Можно или списать ипотеку?

Здравствуйте! Мой муж погиб на сво. Вместе мы с 2022 года в гражданском браке, взяла ипотеку на себя т к ему не одобрили. Взяла её в мае 2024 поженились в октябре этого же года. У нас родился ребёнок. Погиб муж 20025 году. Спишут ли нам ипотеку? Так же взяли автокредит уже в браке в ноябре.

Нестерова Жанна Валерьевна
Отвечает юрист

Примите, пожалуйста, мои соболезнования.Ситуация у вас тяжёлая, постараюсь объяснить максимально понятно и по пунктам.

1. Ипотека Ключевой момент — кто был заёмщиком.
Вы пишете: ипотека оформлена на вас, взята в мае 2024 года, брак зарегистрирован в октябре 2024, муж не был заёмщиком, т.к. Ему не одобрили. В этом случае ипотеку, к сожалению, не спишут.Почему:
списание кредитов погибшим участникам СВО применяется только к тем обязательствам, где погибший был: заёмщиком, созаёмщиком, поручителем
если кредит оформлен исключительно на супругу, даже при наличии брака и ребёнка — обязательство не прекращается
Также важно: то, что ипотека была взята до регистрации брака, дополнительно исключает возможность списания
Ипотека остаётся за вами.

2. Автокредит (ноябрь, уже в браке) Здесь всё зависит от того, на кого оформлен автокредит: Если автокредит оформлен на мужа
Должен быть списан полностью, включая: основной долг, проценты, штрафы
Основание: гибель участника СВО при исполнении.Если автокредит оформлен на вас Списания не будет, даже несмотря на брак.
Совместно нажитое имущество и совместные долги не означают, что кредит спишут автоматически — банк смотрит только на заёмщика в договоре.